Панические атаки, навязчивые мысли

наталья 19.11.2015

Здравствуйте, мне 28 лет, я страдаю паническими атаками примерно с 2010 года, обращалась к психотерапевту, мне провели 8 сеансов гипноза и антидепрессанты на пол года, прошел месяц, панические состояния остались, преследуют навязчивые мысли что должно что-то случиться, боюсь ходить по улице одна ,оставаться дома одна,боюсь лифта. может быть Вы мне что-то посоветуете, куда мне еще обратиться?

Наталья, здравствуйте.

Гипноз и антидепрессанты действуют по принципу симптоматического лечения - они как анальгин боль снимают болезненные проявления психики, но не исцеляют причину.

Панические атаки часто являются следствием нарушения в отношениях, невозможности проявлять свои чувства в какой-то ситуации.

Чтобы справиться с атаками, необходимо кроме симптоматического, ещё и глубинное лечение - по сути психотерапевтический курс, который поможет навести порядок в вашей жизни, исследовать причины атак, проработать страхи, проработать и гармонизировать эмоциональную сферу.

Если привести аналогию, то панические атаки это как боль при остеохондрозе - при обострении нужно пить таблетки, чтобы можно было комфортно жить, но чтобы позвоночник дальше не разрушался, нужно регулярно заниматься йогой и плаванием. Менять образ жизни и образ мышления.

Психотерапия как раз аналог "йоги и плавания", она помогает затормозить процесс разрушения (читай, снизить вероятность повтора атак), оздоровить психику за счёт проработки мыслительных схем и эмоциональной сферы.

Работать можно с любым психотерапевтом: гештальт-психологом, экзистенциальным, когнитивистом и т.д. Без разницы. Главное, чтобы понимал, как работать с атаками и откуда у них "корни растут".

Если будет желание, приходите работать. Это можно делать по скайпу.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте,Наталья.Важно понимать,что антидепрессанты являются поддерживающей терапией и помогают только справляться в масштабе текущего времени.Дать гарантию уверенного поведения и жизни без страхов и сомнений они не могут.Гипноз служит этой же цели.Что бы справиться со страхами с большей надежностью,важно поработать,наверное,от десяти встреч с когнитивно-поведенческим психотерапевтом.Это направление особенно эффективно работает со страхами.НО,работа может продлиться и до пол года.При этом,она именно фокусная и посвящена именно Вашему запросу.Есть более глубинная проработа,например,психоаналитическая терапия.Там работа посвящена всей личности в целом.Повышается Ваша самооценка,стрессоустойчивость,уверенность,оптимизм,адаптация в обществе,отношения с полами и детьми.В том числе уходят Ваши страхи.Навсегда.Такая проработка может занять год и больше совместной работы.Поэтому,для серьезной работы подберите себе соответствующий подход.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград