Никогда не интересовал секс

Дарья 19.11.2015

Здравствуйте! Мне 24. Живу с другом почти 3 года. И с каждым годом люблю его всё сильней ( и он тоже меня любит). Занимаюсь сексом только чтобы ему сделать приятно. При этом сама испытываю относительно-приятные ощущения редко и очень не долго (и то, этот "блеклый оргазм" появился только в последние месяцы). Затем просто терплю болезненный механический процесс. Мне даже кажется что меня насилуют. Друг через какое-то время останавливается и я "доделываю руками" ( он знает, что я "быстро сдыхаю", но не знает на сколько быстро ( мне просто стыдно признаться, когда начинается отвращение)). После этого акта - липкое раскаяние и отвращение к себе. В первый год я говорила ему что испытываю отвращение к сексу, на что он отвечал что может и без этого обойтись, но говорил это так обиженно и раздраженно, что было ясно, что он не может. До него у меня была девушка (с которой я не практиковала "проникновение"), но непосредственный интим с ней мне тоже был неприятен. В моем детстве можно выделить два примечательных момента: родители любили поругаться и подраться с разбиванием окон и носов ( хотя отец не пьет и очень хорошо зарабатывает); в старших классах я безумно любила женьшину работающую у моего отца, но мы были только близкими друзьями. Разрыв с ней я переживала 4 года. Она мне до сих пор снится. И только недавно я перестала косноязычить если по работе приходится с ней говорить.

Может ли моя нынешняя проблема быть связанна с какими-либо физическими или генетическими аспектами? Или в любом случае это вопрос психики?

Есть и еще одна проблема: ёще савсем недавно смыл жизни мне представлялся как что-то вроди "достижения нирваны" (в университете я занималась историей религий) но сейчас я понимаю что самый "небессмысленый" смысл жизни сделать счастливыми окружающих меня людей, то есть родить детей своему другу и внуков родителям, НО я испытываю чудовищный ужас и отвращение, когда представляю себя рожающей. И дело не в боязни боли или нелюбви к детям. Я действующий спортсмен и работаю детским тренером по каратэ.

Можете ли вы посоветовать какой-либо материал для чтения по подобному вопросу?

Здравствуйте.Дарья.Если по гинекологии у Вас все нормально,то причина чисто психическая.Во всем определяющм является тяжелое,унизительное детство.Мама не замечала в Вас женственность,а папа виделся только тираном и опасным,директивным объектом.Ласки и тактильного контакта Вы не получли.На проникновение в Вашу личность родительских требований Вы реагировали отказом и упрямством.Это отразилось и на сексуальности.Вы отказываете в проникновении мужчине.Но,делаете это так,что бы,одновременно,ему угодить и поддаться,в ущерб себе.Это опасно,если нет разрядки,так как могут появиться женские проблемы в гинекологии.Специальной литературы по реактивированию оргазма,я думаю,нет.Оргазм лучше рассматривать в контексте своей самооценки(ценности).Если я ценная для себя.то достойна полноценной разрядки.Поэтому,я вижу Ваш вопрос решаемый только в личной терапии.Вначале у Вас появится доверие к терапевту,потом к себе,а потом к Вашему мужчине.И тогда проникновение не будет видиться агрессией и нападением.Тогда вы получите сексуальную гармонию с мужем.Вопрос секса упирается в межличностные отношения.И различные косметические методы борьбы с холодностью принесут только разовый,не значительный эффект.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград