Почему я плачу часто?

Марина 18.11.2015

Здравствуйте! Мне 23. Я одна в семье, живу с мамой, папы нет. Проблема в том, что я очень часто плачу, меня легко задеть, я очень близко принимаю все к сердцу, например когда с парнем поругаюсь или с мамой, с друзьями, даже незнакомые люди что-то скажут, я все, плачу, слезы льются так что я не могу остановить себя, глаза опухают ужасно, я незнаю что с этим делать, думала может с возрастом пройдет, но нет чем старше становлюсь, так это все больше у меня случается, помогите пожалуйста что мне делать... Это мне реально мешает жить, из за этого даже на работу устроиться не могу, хоть кто то что то скажет и все, пошло поехало(((( еще стала злиться больше, когда злюсь тоже плачу, когда злюсь и плачу бывают приступы, приступы начались недавно, 3-4 раза было (из-за парня). Надеюсь поможете. Спасибо заранее.

Марина, здравствуйте.

Видимо, слезы - это один из способов сообщить миру то, что вы чувствуете. Слезы бывают разные: от злости, от грусти, от тревоги, от умиления и т.д.

Есть и другое способы донести до окружающих то, что вы чувствуете - например, можно что-то сказать, что-то сделать. Учитесь выражать свое состояние словами, учитесь отвечать тем людям, которые говорят вам что-то неприятное и тогда у вас будет меньше поводов плакать. Разобраться в своих чувствах, научиться говорить о них вам поможет работа с психологом. Удачи вам.

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул

Здравствуйте Марина!Нередко за гневом и обидой скрывается недоверие к людям,тревога и жалость к себе.Обида и вторая сторона медали обиды-жажда мести -обычно родом из детства.Что- то было в детстве,о чем Вы умолчали или забыли,и на них Вы не отреагировали.Это стало чертой характера и выглядит как обидчивость и мстительность.Вы начинаете нападать уже первой и получив отпор утверждаетесь в своей позиции"С волками жить-по волчьи выть".Обижаетесь на "такую"жизнь и замыкаетесь в себе.Подавленная агрессия разьедает организм,развивается соматизированная(болезненная) депрессия.Детские обиды нередко застревают на всю жизнь,и мать в вашем случае становиться анти-идеалом,"Только бы не стать такой как она".Таким образом формируется ложная личность и рубится сук на котором сидите.Вы ненавидите себя за похожесть на мать.Таким образом,будет отвергаться все,что напоминает неважно чем,внешностью,поведением вашу мать.И партнера Вы подбираете"Любовь зла-полюбишь и козла"И каждый раз на этого козла будете попадать,Вы его не переделаете.

Что Вам надо сделать?Выехать в степь и прокричаться так громко,как Вы это можете.Заняться спортом,где будет разделение на своих и чужих.Поколотить боксерскую грушу.Покрошить пластилиновые фигурки врагов.Орать песни протеста под караоке.

А еще лучше проработать свои обиды с психологом,натренировать способы мирного выяснения отношений с людьми и перестроить свои отношения с близкими.С любовью

Медведева Анна Алексеевна, психолог Атырау