как освободиться от тяжелых чувств?

Алла 18.11.2015

Добрый день! Прошу вашей поддержки. История такая: 11 лет назад за мной ухаживал один парень (назовем его Максим). Мы вместе учились, на разных потоках. Он мне очень нравился, и у нас было дружеское общение. На тот момент я была в отношениях с другим человеком, эти отношения то начинались, то закачивались, то опять начинались и были очень изматывающими. Максим ничего не знал об этом. Я позволяла себе ходить с ним на свидания, которые как бы подразумевали взаимный интерес, но не разрешала "сокращать дистанцию", при этом не предупреждая,что у меня кто-то есть. Конечно, я ужасно себя чувствовала при такой недосказанности (знаю, мужчины зовут таких девушек "динамо"), но боялась сделать какой-то серьезный шаг. Максим долго ходил вокруг да около, и в один прекрасный день решился и предложил мне быть вместе, а мне пришлось отказать ему и рассказать о своих отношениях. Получалось, что я вроде как "извинялась" за то, что не могу быть с ним, говорила, что он мне тоже нравится, но я не буду разрушать свои имеющиеся отношения, потому что боюсь,что у нас с ним ничего не получится(сейчас я думаю, что была полной дурой). Он ничего не сказал, но думаю, обиделся. После этого разговора мы почти перестали общаться. Прошло еще пару лет. Мои прежние отношения полностью закончились очень скоро после этого, но к Максиму я не приближалась (не хотелось выглядеть глупо, и к тому же боялась снова ранить его чувства). Я знаю, что у него еще долго никого не было. Я подумала тогда, что раз он больше ничего не предпринимает, значит ему "не очень то и надо" или он потерял всякую надежду. И вышла замуж за другого. Мужа я люблю, но часто вспоминаю Максима. Я хочу разобраться в себе, понять зачем мне эти воспоминания. То ли меня мучает чувство вины (что я обидела хорошего человека), то ли обиды (почему он так быстро сдался?), то ли просто скучаю по тем ощущениям, что я любима и нужна. Конечно, я не буду сейчас общаться с ним и рушить наши жизни. Я надеюсь, что у него всё хорошо и он счатлив. Но у меня такое чувство, что мне "вернулось бумерангом" мое лекгомысленное отношение к чувствам других. Посоветуйте, как закончить эти отношения в своей голове.

P.S И еще, очень интересен мужской взгяд на эту историю.

Спасибо.

Алла, здравствуйте.

Возможно, есть в ваших чувствах и вина, и обида, и чувствуется тревога какая-то.

Вы ничего не написали про то, что происходит сейчас в ваших отношениях с мужем, про это ничего не понятно. Очень часто женщины начинают вспоминать бывших, когда в настоящих отношениях не все хорошо.

А еще воспоминания могут "мучить" нас в том случае, когда есть чувства, которые не пережиты. Головой мы можем все понимать, но если чувство не пережито душой (было подавлено) - оно будет возвращаться снова и снова, чтобы быть прожитым. Чтобы встретиться со своими чувствами, прожить их и отпустить, нужна работа с психологом.

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул