Как восстановить менструальный цикл?

Ксения 18.11.2015

Добрый день! Мне 31 год я не замужем, детей нет в данный момент не работаю. Живу с мамой. Год назад в октябре 2014 года у меня начались проблемы с менструальным циклом. Они стали очень скудные. Во время менструации очень болит живот в этом месяце еще появились головные боли в затылочной области, также ощущаю ком в горле. В марте 2014 года мне поставили диагноз субклинический гипотиреоз, впервые выявленный. Отношений с мужчинами у меня нет, последние отношения были три года назад длились они около трех месяцев. Врач назначил мне гормональные препараты, но я не стала их пить т.к решила, что буду искать альтернативные методы лечения. Стала лечиться пчелопродуктами. И в марте 2015 года один из анализов, а именно ттг пришел в норму. Пока работала посещала психотерепевта. Прошу Вас подскажите пожалуйста, что мне делать как восстановить менструальный цикл?

На данный момент обращаться к психологам у меня нет такой возможности может посоветуете почитать какие-то книги, может что-то еще. Связан ли мой диагноз с психосоматикой? Если связан как можно его вылечить при помощи психологии?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ксения. Зачем вам месячные если вы не принимаете себя женщиной. Для чего Бог дал вам их? Заниматься сексом, рожать детей. Отсюда и проблемы. Можно пройти курс психотерапии и тогда гормональный фон восстановится.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Даже если Вы захотите восстановить свое здоровье при помощи психотерапии (я сейчас не о психиатрии и фармакологии) процесс будет не скорым. К тому же, просто психолог без специального образования в работе с психосоматикой Вам не поможет. Здесь нужна психодинамичесская терапия, например гештальт - терапия и специалист с опытом работы при пограничном нарушением личности.

Подсказыванием "как" Вам что - то сделать здесь не поможешь и сами Вы здесь не справитесь, это точно. НУ И КОНЕЧНО ЗДЕСЬ НУЖЕН КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД И ПСИХОТЕРАПИЯ (НЕ ПСИХИАТРИЯ) И ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ в Вашей поликлиннике.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск