Семейная жизнь заходит в тупик!

Светлана 18.11.2015

Здравствуйте. Я не знаю что мне делать. Я так запуталась, а посоветоваться не с кем…. Мне 25 лет, мужу 27, у нас есть сын. Мы очень давно вместе и постоянно ссоримся. Я так уже устала, мне хочется спокойной семейной счастливой жизни, а он живет так как он хочет. У него друзья не первом месте, стоит кому-нибудь его позвать куда либо он помчится сломя голову, бросив не законченное дело в доме. Мне обидно и больно на все это смотреть, иногда он мне говорит что у нас разное воспитание это и есть причина наших ссор. Дело в том что я жила в полной счастливой семье, где все семейные ценности соблюдались, папа с мамой очень любили друг друга я с братьями в хороших отношениях( в семье у нас 3 детей) папа мой настоящий мужчина, и мой авторитет. У мужа все печально, у него также есть и папа и мама, но они постоянно скандалили, в 90 годы стали сильно пить, и на сына не обращали никакого внимания. Иногда он мне рассказывает какое у него было детство, а я слушаю и чувствую, как у меня шевелятся волосы от его рассказов… он сбегал из дома на месяц жили они где-то на чердаке, не ходил в школу, а родители даже не беспокоились где он и как он…. Когда он возвращался домой часто видел посторонних людей в квартире и в неприглядном виде. Вскоре его забрала бабушка к себе и вроде все начало налаживаться он ходил в школу, учеба ему давалась, и он догнал одноклассников. Но…. Бабушки не стало…. И он был вынужден вернуться домой…. А там без изменений… в итоге в 8 классе он бросил школу… он мне рассказывал, что ему было стыдно ходить в школу, ведь там все знали его ситуацию, сосед его одевал на 1 сентября… в классе все ходили в обновочках, а он….

Его воспитала улица, но он боролся, с 14 лет начал работать. На данный момент имеет свою авторазборку. Мы познакомились когда ему было 16 а мне 14, просто дружили, гуляли. Но не подружив и 3х месяцев разошлись в разные стороны. Спустя 4 года мы вновь встретились, и тогда все началось. Вместе с ним я прошла все трудности с открытием авторазборки, вскоре родился сын, он конечно был рад рождению ребенка, но видимо воспитание улицей оставила свой отпечаток. Он очень мало времени проводил с нами, все ссылался на дела и постоянно пропадал, чаще всего с друзьями, начались сауны, бары…. Непонятные знакомые… возвращался после 12 часов ночи… Он извинялся, клялся в вечной любви и что такого не повторится больше… какое-то время все было нормально, но потом все повторялось… и чем дальше, тем короче был скор примирения, ссориться начали чаще. после декретного отпуска я снова вышла на работу, спустя 2 года моей работы он предложил мне уволиться и сидеть дома, на тот момент у меня сильно болел папа, и я решила что действительно лучше уйти, денег нам хватало, а я зарабатывала копейки - 15 тыс в месяц. Я стала проводить очень много времени с папой.

Я начала замечать, что на него иногда находит какое-то уныние, перестает работать как-то продвигаться, потом вроде опять все в норме, потом опять апатия ко всему окружающему, агрессия на меня…. И так без конца. Вскоре выяснилось, что он начал курить травку и самое страшное как-то я учуяла странный запах ацетона, и состояние у него было неадекватное…. Выяснилось, что начал еще и таксикоманить. Для меня это УЖАС!!!! Это происходит не часто, но все же это есть. Очень сильно начали ругаться, да даже не ругаться, а скандалить! Он хочет второго ребенка, а я нет, так как боюсь, боюсь, что малыш будет с патологией…. Я ему объясняю, что он убивает себя, что становится зависим… а он не считает это таковым. Я и плакала и просила его одуматься, он соглашается, говорит что не хочет нас терять, что все так же безумно любит…. Я верю, но потом снова разочаровываюсь… начала замечать что любовь к нему сильно угасла и продолжает угасать… страшно…. Ведь когда –то я не представляла себя без него… Ко мне постоянные претензии, то сварила не так, то что-то забыла сделать, а еще и может посягнуть для меня на святое говорит – «А может ты и не к папе ходишь вовсе, откуда я могу знать где ты можешь быть…» В этом году моего папы не стало…. Мы с мамой очень долго были в депрессии. Я закрывала глаза на то что он делал… мне на тот момент было так проще. А он видимо привык, вечно пропадает в гараже (купил раритетную машину и восстанавливает ее) говорит что для меня старается (я очень люблю старинные вещи и эта машина была моя мечта) Я готова отказаться от этой мечты только для того чтоб в семье бал лад, а он…. А еще у него манера перекладывать на меня вину, он делает это так что в конце виновата я, и еще умудряется на меня обижаться. К примеру не так давно опять запах ацетона…. Я начала говорить что мне все это надоело, что я так больше не могу, нет сил все это терпеть, что ему не 15 лет и он должен понимать что у него семья, а веселье и кутеж с семейной жизнью не совместимы. На что он мне ответил – «Вечно ты всем не довольна, могла бы и промолчать, и принять это как мою слабость и просто помолиться за меня.» и говорит это на полном серьезе. А потом ходит и дуется на меня, делает вид что меня не замечает… А тут недавно выдал после ссоры – «Даже мама сказала что ты с о мной только из-за выгоды…» и это сказала та женщина, за которую мы платили ее многочисленные кредиты… которая и сама не знает что такое нормальная семя… Для меня все это дико, я не понимаю ничего. Ведь он мне не разрешает выходить на работу. Я не транжира, я бухгалтер по образованию и работала им, веду свой домашний бюджет, анализирую его, планирую… Что мне делать??? Я очень устала!!! Ради мужа я меньше стала общаться с подругами, а на данный момент очень даже редко созваниваемся не говоря уж о встречах…. Осталась только мама как самый близкий человек, но я не имею права еще и этим грузить ее, ей сейчас и без этого плохо. Помогите мне….

Добрый день, Светлана! Ваши отношения с мужем похожи на созависимые. Что это значит? Что Вы практически полностью зависите от настроения и поведения Вашего мужа. Вы пишете, что Вы из семьи, где были традиции, устой, уважение и т.п. Но - где это в Вашей молодой семье? Ваша ошибка с самого начала заключалась в том, что Вы шли за желаниями и требованиями мужа, и, конечно, теперь пожинаете плоды. Ведь почему он на Вас женился? Возможно, как раз у него и было желание, чтобы у него была та семья, которой ему не хватало в детстве. Но ведь он не знал - как это получить. А Вы не стали "строить" свой сценарий семьи, а пошли за его сценарием, который, конечно же, тупиковый. Какая Ваша была цель, выходя за него замуж? Если "спасти", "вывести в люди" - тогда эта цель до сих пор актуальна, и Ваш муж будет Вам "подбрасывать" проблемы, чтобы у Вас всегда была цель. Вы должны поменять свою цель - не спасать мужа из грязи, а создавать свои традиции, свой семейный уклад, независимо от поведения и настроения Вашего мужа, покажите ему путь, куда можно двигаться. Но - не на словах, а на деле. Но - самое главное - Вы должны следить за собой -  не зависеть от мужа, то, что сейчас происходит. Если Вам нужна в этом помощь - обращайтесь к психологу! В певую очередь сейчас Вам надо спасти себя!

Но - если Вы увилите, что рядом с ним Вы не можете сохранять независимость - разводитесь. Тогда у таких отношений нет будущего. Это только зависимость.

Костинская Галия, психолог г. Афула