Как помочь маме?

Надежда 17.11.2015

Здравствуйте, я обратилась по поводу своей мамы. Ей 79 лет. У нее за последние 3 года обострились проблемы с опорно-двигательным аппаратом. Игнорирует рекомендации врачей по выполнению упражнений для улучшения своего состояния, не верит в их действенность и убеждена, что заболела из-за зглаза, а не от сидячего образа жизни. Хочется, чтобы позитива было побольше, появилась вера в свои силы. Она - стрелец, а это сильный, волевой знак. Но сейчас весь свой упертый характер проявляет в сопротивлении делать упражнения. говорит, что уработалась за всю жизнь. До пенсии работала на стройках, на лесозаготовках поваром, косила сено, занималась большим огородом и т.д. Сейчас живет со мной, с удовольствием помогает на кухне. В остальное время только сидит или лежит, глядя телевизор. Двигательные функции отрофируются.

Здравствуйте, Надежда.

Мне не очень понятно в чем состоит вопрос.

Вероятн,о вот этот

Надежда

Хочется, чтобы позитива было побольше, появилась вера в свои силы.

У нас очень много работ по психологии посвящено развитию детей и взаимодействию с детьми. И очень мало работ посвященных, как сейчас их модно стало называть, людям третьего возраста. Пожилым людям. А меду тем это очень серьезный вопрос.

Люди к старости изменяются. Слабеют физически. Ухудшается функционирование почти всех внутренних органов. Появляется слабость, отсюда режелание лишний раз напрягаться. И беда тут действительно в том, что у пожилых людей органы, которые перестают тренироваться ослабевают еще больше.

И еще одна проблема это общение с близкими людьми. Близкие люди порой не знают, как общаться с пожилыми родственниками. Им хочется их взбодрить. Замедлить процесс старения и угасания. Но это не всегда в человеческих силах. И близких можно понять. Они любят своих стариков и не хотят, чтоб те умирали. Хотят продлить время, которое отведено им в этой жизни. еще пообщаться с  ними, да просто побыть.

Раньше бабушки в деревнях начинали готовиться к своей смерти заранее. Готовили одежду, откладывали деньги, давали распоряжения детям и внукам. И это считалось нормальным. На мой взгляд, это и вправду нормально. Потому что старикам действительно предстоит окончание жизни и это был такой способ подготовиться к окончанию своего пути и уйти спокойно.

И иногда, пожилым людям не нужно, чтоб их взбадривали. тм нужно как раз участие в их сегодняшнем состоянии. Просто чувствовать, что вы рядом с ними, что понимаете их, что вы их просто любите, вне зависимости от того бодры они или нет, грустны они или веселы. Мне кажется ваша мама именно в этом нуждается. К сожалению мы не очень вправе указывать другим людям, пусть даже близким, пусть даже из любви к ним, что делать.

Боюсь я мало чем вам могу помочь.

Вот очень трогательный мультик и очень грустный.  https://vimeo.com/92767692

Мужества вам и любви,

Филяева Ирина Викторовна, психолог в Хабаровске