Взаимоотношения с родителями

Roman 16.11.2015

Добрый день.Мои отношения с ближними родственниками переживают не лучшие времена.В моей семье патриархальные устои и то, что мы с женой решили идти своим путем у них вызывает отрицательные эмоции,которые они не афишируют,но всячески пытаются намекнуть на это,особенно когда происходят эмоциональные события,вроде дня рождения или прочих сборищ.

У моей жены совсем другая семья,небольшая,они не пытаются себя выгородить,а скорее борятся постоянно со своими недостатками,уехали от родителей,сами создали себе комфортные условия для жизни.Мне больше импонирует их независимая модель поведения ну и учитывая прочее- мы живем в моей квартире,подаренной родителями жены,всегда готовыми прийти на помощь.От моих же родственников(особенно по мужской линии - отца,деда) поддержка идет только словестная,я же считаю, что можно просто оказать помощь и не говорить о ней.У нас этот конфликт с супругой начался практически сразу после свадьбы,отношений с моими родственниками практически нет,учитывая что я коммуникабельный,добрый и открытый человек.Всегда приходится набираться терпения и сил когда иду на совместные "мероприятия" и притом получается,что один.Делал за последние два года многое для воспитавших меня дедушку и бабушку скорее из уважения, но у них всё равно сквозит обида,что я их бросил или постоянно какие-то просьбы одна за другой,из-за этого мы ссоримся с женой,потому что дома дела не идут и ремонт не заканчивается до логического конца.Еще есть отец,который не вмешивается,но всё время попрекает(как мне кажется шантажирует) меня,что я не заезжаю к нему и не общаюсь с его новой семьей и мои новые брат и сестра(5-6 лет) меня не помнят.И так уже 3 года.С мамой у меня нормальные отношения,она не лезет к нам и держится на расстоянии.

С родителями жены тоже не всё гладко,но у меня жена показала им свою позицию,дабы они держали дистанцию,хотя изначально они были за одно с моими и давили порядком.

Сейчас занял выжидательную позицию,занимаюсь только своей семьей,больше стало времени на свои дела и чувствую более всё уверенность в своих силах,которой до этого не было.Начали двигаться дела и от жизни появилось даже некоторое удовлетворение.Начал заниматься спортом,даже кое-какие планы стали строиться.Пропала бессоница которая мучила почти год и как-то легче принимать всё стал, не так близко к сердцу да и не хотелось выпить как до этого было после каждой ссоры с женой по поводу родственников, то у неё,то у меня.Мы еще только начинаем семейную жизнь,люди не опытные,помогите советом как лучше действовать дальше?На чём обращать большее внимание,а где можно и расслабиться немного.Спасибо!

Здравствуйте, Roman!

Когда создается новая семья, необходимо выстроить границы с родительскими семьями, молодые муж и жена должны совмесно договориться, как они общаются с родителями, например, созваниваются по 10 раз за день или 1 раз в год ходят в гости.

И у жены и мужа свои представления (усвоенные в родительских семьях), в каком режиме, с какой частотой происходит общение с родителями. Часто эти представления не совпадают и являтся почвой для споров, конфликтов. Такой период проходит каждая молодая семья, это нормально.

В Вашей семье более близкие отношения, более тесное общение между родственниками, чем в семье жены. Дедушка и бабушка, Ваш отец обижаются, что Вы мало стали уделять им внимания. Они воспринимают Вас больше в роли внука/сына, чем в роли молодого человека, имеющего свою семью. И Вы со своей стороны, как добрый и открытый человек, помогаете им и посещаете совместные мероприятия больше из уважения, чем из-за желания. И Вы в этой ситуации больше внук и сын, чем муж своей жены. Это негативно сказывалось на отношениях с женой, Вы меньше занимались домашними делами и не могли закончить ремонт.

У Вашей жены более дистантные отношения с родителями. Родители жены изначально также давили на Вас, но Вашей жене удалось обозначить свою позицию и сохранить устраивающие отношения с родителями.

Вам также необходимо выстроить более дистантные отношения с родственниками, расставить приоритеты, что для Вас важнее - своя семья или семья родителей/прародителей. И научиться им отказывать в тех ситуациях, когда Вы не хотите, не можете им уделить внимание, корректно говорить им "НЕТ". Например: "Я понимаю, Вы хотели бы встретиться... Вы меня просите помочь... Я Вас люблю... уважаю... но я... мы с женой... у нас другие планы..."

Похоже, что в последнее время ситуация изменилась в лучшую сторону, Вам удается заниматься больше своей семьей, своими делами, спортом, строить и реализовывать планы. И это положительно влияет на Ваше настроение, Вы чувствуете уверенность в своих силах, легче стали относиться к происходящему, пропала бессонница, Вы начали испытывать удовлетворение от жизни.

Если остались вопросы, пожалуйста, обращайтесь!

Рожкова Мария, психолог, системный семейный психотерапевт в Москве