Как защититься от подобного воздействия?

Владимир 16.11.2015

Здравствуйте! Мне 16 лет, учусь в 10 классе. У меня такая вот проблема: моя соседка по парте постоянно болтает, оборачивается, крутится и в один...

момент она начала бить своей ногой мой стул, меня это раздражало, я спросил, что она делает, сказал, чтобы перестала, что мешает, дальше она, как специально, еще больше трогала мой стул, потом на следующий день, когда я вышел из класса, это было на перемене, она взяла мой пинал и положила его на задний шкаф в конце класса. Все смеялись с меня, это бесит. Дальше, на следующем уроке я отсел от нее, она начала кричать на меня типа «предатель», «ты меня обсуждал» и тому подобный бред. Я же ей в аске вопрос какой-то задал, который показался ей угрозой «как бы ты хотела провести свой последний день жизни?, ну по приколу с Интернета, она меня по приложению какому-то вычислила. Дальше, сегодня на уроке она опять за старое-все время пыталась тыкать меня ручкой в мою кофту, я сначала попытался проигнорировать, думал может быть надоест, так все равно мешает. Я сказал, что ей надо, она в ответ „я тебя трогаю?“, потом, она говорила типа „пиши, понятно“-я подумал, что это уже какие-то наезды начинаются, она опять начала дергать своей ручкой мою кофту, я принял степенный вид, говорил „отстань“, „не мешай“ и все в таком стиле. Она отвечала типа „рот закрой“, „не говори, когда учитель говорит“-я в шоке, это манипулирование какое-то. Дальше уже снова ей отвечаю „делать нечего?“, она в ответ, что вообще ничего не делает и никого не трогает, а я такой-сякой ей мешаю, и потом начала говорить слова типа „ты дурак“, я отвечал „сама такая“, „от такой слышу“, „отвали уже“, а вообще старался не показывать, что я возмущен, ведь может она этого и хочет? А с другой стороны, как реагировать на такие унижения? Дальше в конце урока она снова штырхнула мою кофту, я уже по-другому среагировал, дернув ее учебник ручкой с видимым следом, я вообще так никогда не делаю и уважаю чужое личное пространство, но тут другого выхода я не увидел. Дальше после учебника она возмутилась, что-то типа „эй, ты че офигел?“, я сказал, „еще раз штырхнеш мою кофту-весь твой учебник разрисую!“, ну я не планировал это в самом деле, но в качестве эффекта одергивания можно пару раз, если уж совсем, так она сразу сказала своим подружкам, что она как всегда никого не трогает, сама же кофту мне дергает, и говорит, что ничего не делает, и сказала мне, что ее учебник ей не нужен. Это для меня новый класс, так вот когда в 8 классе я подружился с Яшей-так его звали, мы с ним сидели а одной партой, он так же себя вел, и я попал в психологическую зависимость. Сейчас уже не тот характер у меня, но помогите, скажите ее цели, как защититься от подобного воздействия, подскажите мне какие-нибудь психологические средства, как сделать так, чтобы она меня не трогала, как себя вести и сколько времени понадобиться, чтобы она перестала меня беспокоить, дергать, особенно бесит, когда ругается „дураками-идиотами-дебилами“, скажите, как сделать так, чтобы она не манипулировала. Не хочу попасть в зависимость и унижаться. Заранее спасибо!

Кузнецова Ольга Борисовна

Здравствуйте, Владимир! Конечно, отпор давать необходимо. Девочка, видимо, хочет привлечь к себе внимание. Да способы жестоки, но по другому не умеет. Угождать и оставаться безучастным, здесь нельзя. Попросите помощи у классного руководителя. Можно устроить собрание(с классным руководителем) и вместе , всем классом, обсудить сложившуюся ситуацию. На собрании, попросить эту девицу, объяснить смысл ее действий и цель. Чего она хочет добиться. Пусть сама всем расскажет. Публичная огласка ее остановит.

С уважением,

Кузнецова Ольга, клинический психолог Московская обл.г Дубна