Как защититься от любопытного коллеги?

Андрей 25.10.2015

Мы работаем вместе в одном кабинете. Коллега слишком любопытен. Говорю с женой по телефону он вмешивается в наш телефон. Решаю вопросы по работе с сотрудниками (которые зашли ко мне в кабинет), а он вмешивается аналогично в наш разговор и начинает что-то советовать. Хотя это не его область работы (у нас диаметрально противоположны профессии). Ем тут же в кабинете он заглядывает в тарелку и спрашивает почему я так ем? Перевестись пока не могу в другой кабинет, так как работаю недавно.

Конечно я могу грубо сказать ему и все такие, но нам вместе работать еще и так делать не стоит.

Комарова Вера Леонидовна

Конечно я могу грубо сказать ему

Почему ж сразу говорить грубо :)?

Человек может даже не замечать, что он нарушает Ваши границы...Вы же терпите. И коллега уже может даже уверен, что без его "помощи" Вы не справитесь!

Мягко, спокойно, уже закончив разговор с женой

Говорю с женой по телефону он вмешивается в наш телефон

попросить: "ИванИваныч, я прошу Вас, когда я с кем-то говорю по телефону не вмешиваться, не комментировать, не отвлекать... Это нарушает мой комфорт, мои границы, мешает мне."  это обычная защита себя от назойливого вмешательства. Аналогично, но добавив новые слова - сообщить ему и про вмешательство в профессиональные вопросы. Поинтересовавшись, будет ли ему приятно, если Вы станете влезать в его дела... Не поймёт если - отзеркалить! По телефону говорит - Вы к нему с вопросом, причём подойдя на расстояние, которое явно не комфортно.. Это - показ нарушения личных границ. Ну и сыграть сценку

заглядывает в тарелку и спрашивает почему я так ем?

забавно. "Почему Вы так сигарету держите? А почему 2 кусочка сахара в кофе, а не один/три/восемь?"

На возмущение его спокойно ответить, что Вы просто показали ему - его же поведение...

Предположу, что не он первый нарушает Ваши личные границы. Их нарушали и .... Впишите сюда этих людей. А коллега - это "маркер"! С этим (границы!) важно работать. С психологом.

Консультирую в Москве, Орехово-Зуево и его окрестностях, по Skype