Менять профессию, или нет?

людмила 12.11.2015

Я училась в музыкально-педагогическом колледже, но не закончила его из-за проблем в семье. Так как не было законченного образования пришлось пойти куда-нибудь, чтобы было хоть какое-то образование. Когда мне было уже 26 лет я поступила на заочное в юриспруденцию, в 32 года получила диплом. Работала какое-то время в ООО юристом, сложные дела решал отдельно адвокат. Потом был перерыв, но чувствую, что я сложную ответственную работу юриста не могу исполнять, так как и знаний я считаю - не достаточно, и наверное из-за этого я чувствую, что читая очередную вакансию - я не тяну. Но хочется работать именно юристом, но выполнять работу не сложную. Если бы по началу, пока училась я смогла бы найти работу и постепенно приобретала бы опыт, думаю, может быть выкарабкалась, но увы сейчас сталкиваюсь с проблемой - что многого не умею, да и боюсь. Поддержки нет у меня никакой, недавно работала, но по причине банкротства ООО пришлось уйти - работодатель не платил.Сейчас уже 2 месяца ищу работу и мне сложно выбрать, у меня страхи, вдруг я не справлюсь с обязанностями, и эти страхи обоснованны, когда я читаю, требования и обязанности, которые должна буду выполнять. Сейчас я только поняла, что зря приобретала юридическое образование - это моя беда, нужно было что-то другое выбирать. как сейчас быть - не знаю,Может быть себя перепрофелировать, но как это сделать. Я знаю многие получают одно образование, а работают в другом направлении. Что Вы мне посоветуете?

                           Уважаемая Людмила!

 Ваша беда не в том, что Вы выбрали юридическую стезю. У Вас есть опыт работы юристом, но чувствовать себя в этой специальности успешной Вам мешает Ваша неуверенность, связанная с Вашей тревожностью и страхами. Ваша неуверенность могла быть препятствием для Вас, даже если бы Вы стали педагогом.

Так что для Вас главное сейчас - найти себя, стать хорошим специалистом уже в выбранной профессии, в которой Вы можете найти множество плюсов.

Я бы выделила 2 основных плюса:

Диплом юриста позволяет специализироваться в самых разных профессиональных областях, которые регламентируются соответствующими законами, актами. Практически все эти документы, на которых основана работа юриста, имеются в открытом доступе в интернете.

Можно всегда найти востребованную вакансию юриста в каком-то направлении (кадры, строительство, налоги, банковская сфера, бухгалтерия, наследственные дела, туриндустрия, специалисты по отраслям народного хозяйства ...) - выбор большой.

 Если знать общие принципы работы, что предполагается в отношении всех выпускников юридических вузов, в век всеобщей компьютеризации легко найти все необходимые нормативные документы, комментарии к их использованию, консультирование специалистов по нужной теме.

Необходимо только научиться искать и находить все необходимые законодательные акты, грамотно пользоваться консультациями ведущих специалистов в той области, в которой Вы работаете или специализируетесь.

Поскольку у Вас есть опыт работы в определённом направлении юридических знаний, Вы можете опираться на наработанный опыт и глубже изучать эту конкретную тематику и искать работу в этом направлении. В любом другом направлении в должности юриста Вам  придётся изучить уже другие законодательные акты и всё, что связано с их применением. Для этого Вам придётся научиться самостоятельно осваивать новую юридическую тему, искать все необходимые для новой работы документы.

Чтобы преодолеть в себе неуверенность, страхи, повышенную тревожность и ожидание неудач, Вам стоит обратиться к опытному психологу. После успешной психотерапии Вы сможете найти подходящую для Вас работу и быть уверенной в своей компетенции как юрист.

Желаю успехов!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск