Как грамотно вести себя?

Ольга 09.11.2015

Здравствуйте! Меня зовут Ольга, мне 33 года. У меня есть доченька, которой исполнилось уже 11 лет, у которой неврологическое заикание.

Проблема в том, что у меня "синдром курицы наседки". Так мне сказал детский психолог. Он мне посоветовал давать ребёнку больше свободы.Но как это сделать?????? Да, на самом деле сейчас я понимаю,что слишком пытаюсь контролировать жизнь своей донечки. Помогаю ей во всём,часто решаю её вопросы, она начинает говорить,а я уже могу закончить её фразу. Из-за проблемы с речью ребёнка я всегда пытаюсь её оградить от лишних переживаний. Я хочу быть для неё хорошей подругой. В детстве мне очень не хватало маминого общения, маминой любви.. я росла с многодетной семье. Мама мало уделяла нам времени, т.к. работала, хозяйничала по дому. Я начала замечать, что контроль с моей стороны немного напрягает мою радость, но перестроить себя мне очень сложно. Честно я пытаюсь давать ей больше свободы. И я знаю,что придёт время,когда она вступит во взрослую жизнь. Это будет для мня не выносимо наверно. С чего начать себя перестраивать? Как грамотно вести себя,чтобы не испортить с ребёнком отношения?Уже не за горами переходный возраст.

Спасибо.

Здравствуйте.Ольга.К сожалению,именно в тот период,когда Вы присваивали ребенка,исполняя функцию наседки,Вы и наделили ребенка страхами,которые модифицировались в заикание.Для Вас на первом месте было послушание.И дочкины свободные поступки так страшили ее неодобрением мамы ,что заикание стало ее симптомом страха.Вам важно понять,что любовь-это не контроль и надзор.Не ограничение и давление.не пристыжение и не обвинения.Любовь к ребенку-это забота,теплота,свобода,отклик на внутреннюю жизнь ребенка,совместные игры,импровизации,свободное выражение всех желаний ребенка и всех эмоций ребенка.Это крики,беготня,полная спонтанность во всем.Это ласки,поцелуи и объятия.Но,не соблюдение чистоты и порядка.При таком бережном и безоценочном отношении к ребенку  вначале возникнет доверие к Вам,а потом и в сопровождении чувства безопасности,пройдет и заикание.Но,если от мамы исходит опасность непонимания и непринятия,то заикание будет всегда.А потом она выберет опасного,ограничивающего мужа,что бы и к нему испытывать подобный бессознательный страх.По хорошему,Вам желательно.плотно поработать с психологом с вопросом Вашей собственной свободы.Только,обретя свободу,Вы дадите свободу и спонтанность ребенку.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград