Как преодолеть трудности без участия психолога?

Нина 01.11.2015

Здравствуйте! У меня есть вопрос: может ли человек преодолевать трудности без участия психолога? Прочитала одно высказывание создателя когнитивной психологии Аарона Бека: "Прежде чем искать помощи на стороне, обратись к своему сердцу. Ибо первым условием любых позитивных изменений является честность с самим собой. Без этого не сможет помочь даже самый гениальный и компетентный психолог. " Скажите, может ли интуиция помочь в трудной ситуации?

и могут ли духовные практики помочь разобраться внутренне? Или это лишь бегство от внутренних психологических проблем и бессознательное все равно нет-нет да и будет выходить наружу в виде беспокойства, страха и тд? Или нужно просто "отпустить ситуацию", принять её такой, какая она есть?

Здравствуйте Нина.

Человек обращается к психологу когда замечает, что сам действует не достаточно эффективно. То есть, например,   как он видит и понимает, его не устаивает, и  хотел бы увидеть ситуацию с другой точки зрения. И компетентный психолог предоставляет ему эту услугу. Если в процессе работы для клиента открываются причины его неэффективности, он сам решает  устранять их или нет, потому что не всегда клиент готов к изменениям (не готов платить такой ценой) и  сохраняет прежнюю выгоду неэффективности.

Роль психолога в Астане не  помогать  преодолевать трудности, а быть рядом (если понадобится) когда человек сам самостоятельно решает свои трудности и жизненные задачи.  Потому что жизнедеятельность -это процесс постановки и решение задач. И психолог не может жить за клиента. Такая структура как Личность решает наши жизненные задачи.

С уважением,Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Нина

может ли человек преодолевать трудности без участия психолога в Сочи?

- судя по тому, что профессия "психолог" достаточно молодая, а история человечества насчитывает тысячи лет, ответ напрашивается сам собой, верно?!

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Снегирева Инна Владимировна

Опыт 23 года

Снегирева Инна Владимировна

Опыт 23 года

Нина, здравствуйте!

Психолог пробуждает внутренние ресурсы человека, предварительно изучив его особенности психики и жизненную ситуацию.

В случае, когда у человека уже начали собственные ресурсы обозначаться, что можно отметить, исходя из письма:

Нина

Скажите, может ли интуиция помочь в трудной ситуации? и могут ли духовные практики помочь разобраться внутренне?

можно на многие вещи найти другое видение и самостоятельно.

Взрастить в себе эксперта можно и самому. Но для любой работы предполагается система. Если интуиция и духовные знания человеком ощущаются структурировано и осознанно, то почему бы и нет?

Но фрагментная работа над собой к результатам не приведет.

В связи с этим, у Вас есть прекрасная возможность начать работать над собой. И если собственный метод не принесет желаемого эффекта можно воспользоваться знаниями и опытом профессионала.

(В каких-то случаях, простуда вылечивается домашними способами. А в каких-то - нет. Все зависит от стадии, когда началось лечение...)

Так дело обстоит и с психикой. Важно не запускать.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана