Как преодолеть трудности в новой компании и изменить отношение коллег?

Ольга (37 лет) 28.02.2024

Добрый вечер! После декретного отпуска (3 года)вынуждена была выйти на новое место работы.Во время отпуска постоянно повышала квалификацию,прошла успешно собеседование в крупную компанию.

Но мне сейчас некомфортно работать.Деятельность компании для меня новая, бизнес -процессы тоже мне не знакомы .

Я пытаюсь во всем разобраться,задаю уточняющие вопросы коллегам,но вижу,что мне отвечают неохотно и с пренебрежением .Это меня очень огорчает.Я достаточно спокойный, доброжелательные человек,всегда помогаю по работе,делюсь своими знаниями и опытом если того требует ситуация.А тут впервые столкнулась с тем,что к новичку так относятся.

Ещё был случай: я подошла к руководительнице уточнить некоторые моменты по заданию,которые мне не были понятны.Она сказала,что учить некого не собирается,чтоб я не задавала ей никаких вопросов и сама разбиралась.Я извинилась и ушла на свое рабочее место.С вопросом разобралась,задание сделала.Но и плакала,в туалете,чтоб никто не видел.Хотела написать уже заявление на 2 рабочий день.Потом меня отпустило .

Начальница на следующий день извинилась за свое поведение,сказала,что была не права и чтоб я подходила и спрашивала,что мне не понятно.Но я уже ничего у нее не спрашиваю(

Коллеги,тоже меня не воспринимают.Не здороваются,разговаривают только между собой,как будто меня нет.

Подскажите,как мне себя вести? Я со всеми приветлива,не навязываюсь.Но мне кажется порой,что это не мой коллектив и не моя работа.Может это адаптация после декретного отпуска? Иногда кажется,что я профнепригодна.Но до этого в другой компании я работала более 10 лет,и у меня была должность руководителя среднего звена.Сюда я уже вышла с понижением до ведущего специалиста.

Досымбекова Ляззат Муратбековна

Опыт 11 лет

Досымбекова Ляззат Муратбековна

Опыт 11 лет

Ольга, здравствуйте.

Сколько прошло времени после вашего выхода на работу?

Порой людям необходим адаптационный период, длится он примерно от 5 - 6 месяцев и выше.

Предлагаю вести себя так же приветливо. То, как мы ведем себя с другими говорит о нас и презентует нас.

А предложение руководительницы предлагаю принять. Она поняла свою ошибку, извинилась. Этого должно быть достаточно, чтобы принять эту помощь. Она сейчас будет кстати.

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации

Ольга

Ляззат,Добрый день!
Спасибо большое за обратную связь) в новой компании я работаю менее 1 месяца, видимо поэтому ещё мне так тяжело.Я не привыкла к тому,что коллеги могут не здороваться,агрессивно себя вести,разговаривать с высокомерием.Я с таким ранее не сталкивалась.Для меня это чуждо.
По поводу того,чтоб принять ее помощь и снова к ней подходить: Я уже ее боюсь если честно,т.к.агрессивная манера разговора проявляется не только по отношению ко мне как к новому сотруднику,но ещё одной коллеге,с которой у нее конфликт.
Я считаю,что руководитель не должен себя так вести,нужно соблюдать деловую этику в общении.
Поэтому выбрала пока позицию наблюдателя и тихого исполнителя.Ведь не только работнику даётся испытательный срок.

Здравствуйте, Ольга!

Понимаю как вам сейчас сложно. Новая компания, новый коллектив после 3хлетнего декрета.

Тут любому человеку было бы непросто.

Основное, с чем сейчас вам нужно поработать, это ощущение внутренней опоры.

Когда это чувство ослаблено, нам действительно, сложно адаптироваться в новых условиях.

Ольга

я подошла к руководительнице уточнить некоторые моменты по заданию,которые мне не были понятны.Она сказала,что учить некого не собирается,чтоб я не задавала ей никаких вопросов и сама разбиралась.Я извинилась и ушла на свое рабочее место.С вопросом разобралась,задание сделала.Но и плакала,в туалете,чтоб никто не видел.

Несмотря на то, что Вы нашли выход из ситуации и смогли выполнить задание, Вы столкнулись со сложными для Вас чувствами.

Руководитель, как фигура вышестоящая (родительская), символически воспринимается нами как мать/отец. И тут на вашу просьбу о помощи, последовал жесткий отказ. Вы столкнулись с отвержением.

Отвержение - сложное чувство для любого человека. Столкнувшись с ним во взрослом возрасте, нас так или иначе, отбрасывает назад в прошлое, где мы испытывали это чувство впервые. Туда, где мы не смогли его пережить.

Именно это чувство, указывает, на наличие у Вас непрожитой детской травмы отвержения.

Но, хорошая новость в том, что при правильной психологической работе, ее можно исцелить.

Если Вам нужна помощь специалиста в решении этой проблемы, буду рада Вам помочь!

С уважением, Тараненко Дарья

Ольга, это очень естественно.

После декрета требуется адаптация. Немного пошатнулась уверенность в своих силах

Примером послужило то, что вы вначале испугались задания, но потом смогли сами разобраться и выполнить.

Возможно, раздражение вызывает именно эта неуверенность. Вас как бы подталкивают к самостоятельности.

Не могу сказать, что это правильное поведение коллег. Но они не психологи и не родственники.

Общаются как умеют.

В любом случае, их некорректность не ваша проблема. Ваша задача— наращивание компетенций. С ними и уверенность вернётся.

С психологом можно начать с уважения к себе.

С уважением к женщине после декрета,