Недопонимание с мамой

2863 3 ответов

Настя 30.10.2015

Здравствуйте, подскажи пожалуйста я не знаю что со мной, я не ххочу особо общаться с мамой, она меня не понимает со всем. Я живу в другом городе, учусь на очной форме, живу далеко от родителей. Когда я с мамой по телефону разговариваю, я ей пытаюсь говорить свои проблемы, что бы кому то высказать, но она при этом ни чего не говорит, тупо молчит, меня это очень бесит либо она говорит " ну что я тебе скажу", хочу что бы она меня кок нибудь успокоила, а она толком не может. Вот сегодня заговорили с ней о поездке куда нибудь съездить. Я ее спрашиваю отпустишь меня с дядей , да отпущу, потом она спросила о мое знакомом который живет в Ирландии, и он звал меня погастить, она спросила общаемся ли мы сним - я сказала да общаюсь, потм спрашивает до сих пор зовет, я говорю да, и как то сразу решила спросить ее а с нимменя отправишь отдохнуть (он черный ) она мне толком ни чего не сказала, я конечно не успокоилась начала развивать темя, Мама мне "ты молодая девочка, а он взрослый парень(ему 29) конечно он захочет ** меня это взбесила какая ей разница, даже не так ли, она меня постоянно никуда не с кем не отпускает!!! либо до свадьбы нельзя с детства об этом говорила, и много типо того!!! такая потм мне либо со мной либо с папой, хотя откуда она знает чем я в другом городе занимююсь! посуте ведь, а тут не отпускает!! и она меня этим бесит ,я постоянно раздраженная, точто она меня как дете мало оберегает чересчур, а как проблемы душевные так сразу затыкается!!! и поддержать не может!!!

я не могу уже, я ее сильно люблю, но при этом она меня сильно раздражает своим поведением!!!

что вы мне можете посоветовать? как решить эту ситуацию? мне кстати (21 год)

Консультации, которые помогли людям:

Аршинов Евгений Геннадьевич

Аршинов Евгений Геннадьевич

Здравствуйте Анастасия!

  Из Вашего обращения, можно предположить, что Ваша Мама очень сильно Вас любит и беспокоится о Вас. По всей видимости, будь ее полная воля, Вы бы не учились в другом городе, так далеко от дома.

 Любит, переживает, хочет, чтобы Вы были счастливы и не хочет, чтобы Вы попадали в неприятные ситуации, контролируя - оберегает. Возможно, думает о том, что если Вы попадете в неприятную историю, спросите потом ее, почему она Вас не остановила, поэтому некоторые вещи не договаривает, сохраняя свою строгость и свою родительскую позицию по отношению к Вам. Возможно в ее жизни был определенный опыт, где родители, позволяли все своим детям, потакали, что привело детей к несчастливой жизни, к трагедии.

 С другой стороны, Вы уже взрослая, достаточно самостоятельная девушка, Вам вполне по силам, принимать взвешенные, ответственные, обдуманные решения за свою жизнь, ну конечно, нужно помнить о том, что если с Вами что-то произойдет, Ваша Мама себе не простит, за то, что не уберегла Вас, не была рядом, не проконтролировала.

 Берегите себя, с уважением,

Аршинов Евгений Геннадьевич, психолог Астана

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте Настя!

Да Родители, они такие! То дают не то, то не так! Вечно им не угодить!

Что делать? - спрашиваете вы. ДЛя начало стоит с уважением отнестись к тому, что и как заботится о вас ваша мама! Она очень близко к сердцу принимает каждый ващ щаг! Вполне возможно, что и вы в свое время будете вести себя также!

Затем, если ваша мама вам немножко не доверяет и контролирует, значит она вполне возможно, видит, что вы в чем-то сомневаетесь. Т.е. Она видит вас еще маленькой! Таким образом, попробуйте принимать самостоятельные поступки, ориентируйтесь на то, что вам нравится. Берите и делайте! И по своей сути - этого достаточно! 

Поймите, что маму переделать невозможно, на то она и мама!

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте, Настя!

Я услышала много противоречий в Вашем обращении. С одной стороны Вы "не хотите особо общаться с мамой, она Вас не понимает со всем", а с другой стороны "Вы ей пытаетесь говорить свои проблемы, что бы кому то высказать, хотите,  чтобы она Вас как-нибудь успокоила". С одной стороны Вам кажется, что "мама Вас как дитё мало оберегает чересчур", а сдругой стороны Вы обращаетесь к ней с вопросом "отпустит ли она Вас в поездку с дядей" О чем эти противоречия? Как Вы видите?...

Мне кажется, Вам хочется от мамы эмоциональной поддержки, душевной теплоты, но в то же время хочется быть самостоятельной и принимать решения самой. Верно ли это? Если это так, то можно говорить о желании сепарации- отделения от мамы, Вашего взросления. И, возможно, это вызывает тревогу, т.к. ответственность за Ваши шаги будет ложиться только на Вас, и, возможно, в эти тревожные моменты возникает желание эмоциональной близости и тепла с мамой.

"Что делать?"- спрашиваете Вы. Для начала принять тот факт, что мама нужна и важна Вам, что ее поддержка и одобрение на данный момент значимы для Вас.

А далее возникает вопрос сепарации. Вы можете жить далеко от мамы, и как Вам кажется быть очень самостоятельной на внешнем плане, но внутренне оставаться маленькой девочкой, зависящей от мнений и одобрения мамы. Вам предстоит взрастить свою внутреннюю взрослую фигуру, на которую Вы сможете опираться в принятии решений и которая поможет Вам снижать тревогу.

То, что мама Вас "бесит", говорит о том, что Вы ее действительно любите и она Вам важна, видимо, Вы что-то хотите получить от общения с мамой, что-то услышать от нее, а этого не происходит... Попробуйте сами для себя понять, чо же это такой, чего Вам так не хватает в общении с мамой. Когда Вы поймете, Вы сможете донести эту нехватку до мамы. А сейчас, возможно, она тоже не понимает, что Вы хотите. Быть может это будут просто слова любви, что она Вас любит и что она верит в Вас, что Вы справитесь!
В данном случае хорошо бы поработать индивидуально.

Пряхина Елена Олеговна, психолог в Саратове

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ