Недопонимание с мамой

Настя 30.10.2015

Здравствуйте, подскажи пожалуйста я не знаю что со мной, я не ххочу особо общаться с мамой, она меня не понимает со всем. Я живу в другом городе, учусь на очной форме, живу далеко от родителей. Когда я с мамой по телефону разговариваю, я ей пытаюсь говорить свои проблемы, что бы кому то высказать, но она при этом ни чего не говорит, тупо молчит, меня это очень бесит либо она говорит " ну что я тебе скажу", хочу что бы она меня кок нибудь успокоила, а она толком не может. Вот сегодня заговорили с ней о поездке куда нибудь съездить. Я ее спрашиваю отпустишь меня с дядей , да отпущу, потом она спросила о мое знакомом который живет в Ирландии, и он звал меня погастить, она спросила общаемся ли мы сним - я сказала да общаюсь, потм спрашивает до сих пор зовет, я говорю да, и как то сразу решила спросить ее а с нимменя отправишь отдохнуть (он черный ) она мне толком ни чего не сказала, я конечно не успокоилась начала развивать темя, Мама мне "ты молодая девочка, а он взрослый парень(ему 29) конечно он захочет ** меня это взбесила какая ей разница, даже не так ли, она меня постоянно никуда не с кем не отпускает!!! либо до свадьбы нельзя с детства об этом говорила, и много типо того!!! такая потм мне либо со мной либо с папой, хотя откуда она знает чем я в другом городе занимююсь! посуте ведь, а тут не отпускает!! и она меня этим бесит ,я постоянно раздраженная, точто она меня как дете мало оберегает чересчур, а как проблемы душевные так сразу затыкается!!! и поддержать не может!!!

я не могу уже, я ее сильно люблю, но при этом она меня сильно раздражает своим поведением!!!

что вы мне можете посоветовать? как решить эту ситуацию? мне кстати (21 год)

Аршинов Евгений Геннадьевич

Здравствуйте Анастасия!

  Из Вашего обращения, можно предположить, что Ваша Мама очень сильно Вас любит и беспокоится о Вас. По всей видимости, будь ее полная воля, Вы бы не учились в другом городе, так далеко от дома.

 Любит, переживает, хочет, чтобы Вы были счастливы и не хочет, чтобы Вы попадали в неприятные ситуации, контролируя - оберегает. Возможно, думает о том, что если Вы попадете в неприятную историю, спросите потом ее, почему она Вас не остановила, поэтому некоторые вещи не договаривает, сохраняя свою строгость и свою родительскую позицию по отношению к Вам. Возможно в ее жизни был определенный опыт, где родители, позволяли все своим детям, потакали, что привело детей к несчастливой жизни, к трагедии.

 С другой стороны, Вы уже взрослая, достаточно самостоятельная девушка, Вам вполне по силам, принимать взвешенные, ответственные, обдуманные решения за свою жизнь, ну конечно, нужно помнить о том, что если с Вами что-то произойдет, Ваша Мама себе не простит, за то, что не уберегла Вас, не была рядом, не проконтролировала.

 Берегите себя, с уважением,

Аршинов Евгений Геннадьевич, психолог Астана

Здравствуйте Настя!

Да Родители, они такие! То дают не то, то не так! Вечно им не угодить!

Что делать? - спрашиваете вы. ДЛя начало стоит с уважением отнестись к тому, что и как заботится о вас ваша мама! Она очень близко к сердцу принимает каждый ващ щаг! Вполне возможно, что и вы в свое время будете вести себя также!

Затем, если ваша мама вам немножко не доверяет и контролирует, значит она вполне возможно, видит, что вы в чем-то сомневаетесь. Т.е. Она видит вас еще маленькой! Таким образом, попробуйте принимать самостоятельные поступки, ориентируйтесь на то, что вам нравится. Берите и делайте! И по своей сути - этого достаточно!

Поймите, что маму переделать невозможно, на то она и мама!

Здравствуйте, Настя!

Я услышала много противоречий в Вашем обращении. С одной стороны Вы "не хотите особо общаться с мамой, она Вас не понимает со всем", а с другой стороны "Вы ей пытаетесь говорить свои проблемы, что бы кому то высказать, хотите,  чтобы она Вас как-нибудь успокоила". С одной стороны Вам кажется, что "мама Вас как дитё мало оберегает чересчур", а сдругой стороны Вы обращаетесь к ней с вопросом "отпустит ли она Вас в поездку с дядей" О чем эти противоречия? Как Вы видите?...

Мне кажется, Вам хочется от мамы эмоциональной поддержки, душевной теплоты, но в то же время хочется быть самостоятельной и принимать решения самой. Верно ли это? Если это так, то можно говорить о желании сепарации- отделения от мамы, Вашего взросления. И, возможно, это вызывает тревогу, т.к. ответственность за Ваши шаги будет ложиться только на Вас, и, возможно, в эти тревожные моменты возникает желание эмоциональной близости и тепла с мамой.

"Что делать?"- спрашиваете Вы. Для начала принять тот факт, что мама нужна и важна Вам, что ее поддержка и одобрение на данный момент значимы для Вас.

А далее возникает вопрос сепарации. Вы можете жить далеко от мамы, и как Вам кажется быть очень самостоятельной на внешнем плане, но внутренне оставаться маленькой девочкой, зависящей от мнений и одобрения мамы. Вам предстоит взрастить свою внутреннюю взрослую фигуру, на которую Вы сможете опираться в принятии решений и которая поможет Вам снижать тревогу.

То, что мама Вас "бесит", говорит о том, что Вы ее действительно любите и она Вам важна, видимо, Вы что-то хотите получить от общения с мамой, что-то услышать от нее, а этого не происходит... Попробуйте сами для себя понять, чо же это такой, чего Вам так не хватает в общении с мамой. Когда Вы поймете, Вы сможете донести эту нехватку до мамы. А сейчас, возможно, она тоже не понимает, что Вы хотите. Быть может это будут просто слова любви, что она Вас любит и что она верит в Вас, что Вы справитесь!
В данном случае хорошо бы поработать индивидуально.

Пряхина Елена Олеговна, психолог в Саратове