Первые недопонимания между мамой и моим парнем

Анастасия Р 02.08.2013

Здравствуйте!мне 19, с парнем встречаюсь уже 2 года, ему 22.мама не против, хотя постоянно слишком опекает заботой...например, если куда то едем на мероприятие, то недолго, а если предупреждаю что задержусь, то уже голос обижен становится. он всегда помогает если нужно, встречает меня с электрички и автобусов после учебы, и с мамой тоже нас встречал с поезда, и если съездить куда то, то не отказывал... но за последний месяц, мне пришлось ехать к нему несколько раз на такси, а мама уже против...говорит что где это видано что девушка на такси к парню едет! хотя уже 2 года встречаемся, у него просто с машиной не получалось приехать за мной,за такси платил он,и домой он меня привозил всегда.в общем, заработал минус себе так...и еще одна ситуация была дома, когда он приехал помогать к нам доомй, я дала ему футболку мужа сестры переодеться, она не новая, для работы по дому, но сохранилась хорошо, а мой парень в шутку сказал "зажрались"....мама это слышала, и вот теперь мне высказала это...что он так о будущих родственниках отзывается...как теперь загладить это я не знаю( может чтобы они поговорили сами нужно? спасибо большое...

Анастасия, здравствуйте!

Из Вашего письма видно, что у Вас сформированы прекрасные отношения, как с мамой, так и с парнем. Это, безусловно, ценно.

Как я поняла, Ваша мама, по природе, человек очень восприимчивый и впечатлительный. И у Вас есть эти же качества.

Именно поэтому маме сложно было перенести слово "зажрались". А Вам, в свою очередь, сложно пережить этот маленький нюанс, связанный с временным изменением мнения Вашей мамы о парне.

Не думаю, что им нужно о чем-то поговорить. Попробуйте сами объяснить парню, от себя, не включая в обсуждение маму, чтобы он не "разбрасывался" такими словами... Говорите об этом с юмором.

Для мамы, тоже, найдите слова, которые поспособствуют ее упокоению. Скажите, что у молодых парней бывает, своего рода, слэнг. Но это не говорит о "плохом" отношении к Вашей семье.

Всего доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Анастасия, вы встречаетесь с парнем уже 2 года и ваши отношения с ним находятся под контролем вашей мамы. Вы не считаете,что слишком уж забегаете вперед и уже своего парня поставили в роль зятя и мужа,хотя он пока еще только ваш парень?. Он уже практически полностью несет какие то обязанности перед вашей мамой (он всегда помогает если нужно, встречает меня с электрички и автобусов после учебы, и с мамой тоже нас встречал с поезда, и если съездить куда то, то не отказывал..он приехал помогать к нам доомй) и это уже перекос в ваших личных отношениях. Вам стоит подумать над тем, что ваша личная жизнь должна все таки ограничиваться вами и вашим парнем. Вы же все свои отношения полностью выкладываете перед мамой,как будто все время желаете показать ей насколько ваш выбор достоен и тем не менее постоянно слышите от нее множество недовольства и упреков (мама уже против...говорит что где это видано что девушка на такси к парню едет!). Вам стоит уже сейчас задуматься над тем, как вы собираетесь жить ,если выйдете замуж за своего парня. Может все таки начнете как то отделять себя от мамы и ее влияния на себя, иначе в вашей семейной жизни будут множество конфликтов, и вы будете метаться между будущим мужем и своей мамой,пытаясь угодить всем и сразу. Мама это ваша мама и вы ее можете любить и уважать как и раньше,но вы теперь уже еще и чья то девушка,и там у вас другие чувства и отношения. Вот и разделите это четко и твердо, и тогда у вас будут меньше проблем и таких вот конфликтов между ними. Это сложно принять сразу, но со временем вы поймете,что имеете право на свою личную жизнь без  оправданий и желания угодить. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны