Недопонимание с мамой

Ксения 09.09.2011

Здравствуйте.Меня зовут Ксения,мне 20 лет.У меня такая ситуация в семье:Мама меня с братом воспитывает.Отец от нас ушёл,когда мне было 12 лет,а моему брату 7 лет.Прошло уже 9 лет,как они развелись...За это время я успела родить ребёнка.Моему сыну сейчас 5,5 месяцев.Когда я ходила в положении,мы с мамой были очень близки в общении,как ни когда...Я рассталась с парнем,когда я только забеременила,т.к он не хотел вообще работать,сидел дома,жил у меня.Сейчас мы живём дома в четвером,т.е мама,брат,и я с ребёнком.По дому я делаю всё,на день не по разу.И вот я познакомилась с молодым человеком...Мама когда узнала,начала обижаться на меня,говорить,что я не нагулялась,и раз родила ребёнка,то должна сидеть дома,делать всё по дому,не выходя на улицу,ни куда вообще...Я приготовлю,прибирусь,всё сделаю по дому,а когда мама придёт,и на работе у неё что то случилось под руку попадаю я с ребёнком,а не мой 15-ти летний брат...В один из дней мы с мамой поругались,и я собралась с ребёнком и ушла жить к молодому человеку.На что на протяжении уже месяца мама закидывает меня и его угрозами,говорит сосеям,которые потом мне звонят,и начинают меня воспитывать.Я очень хочу с мамой поговорить нормально,но мама говорит,что ей ни чего не надо...Мне ещё очень рано выходить замуж(мама сама вышла замуж в 20 лет)Я не тороплюсь выходить замуж,я это маме говорила 100 раз,но мама меня не хочет понять...Я просто незнаю что делать...Я просто хочу пожить отдельно от мамы,ведьмама сама всегда говорила,что попробовала бы я жить без неё....Я пробую,но мама не даёт....Подскажите,пожалуйста,почему мама так агрессивно относиться ко мне...Заранее спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ксения! давайте разберем, что происходит:

Мама когда узнала,начала обижаться на меня,говорить,что я не нагулялась,и раз родила ребёнка,то должна сидеть дома,делать всё по дому,не выходя на улицу,ни куда вообще...

т.е. маму больше устраивает тот вариант, при котором Вы сидите дома, и НЕ имеете никаких шансов на личную жизнь, отрезав себе все пути - и общение и работу и т.д. - т.е. все то, что дает возможность познакомиться с мужчиной и создать свою семью! а задумывались ли Вы почему? потому, что именно в этом состоянии (при таком строении семейной системы) ей Хорошо! именно таким образом ОНА создает созависимые отношения - а Вы в ответ ей начинаете зависить и этим она и пользуется! однако стоит пойти глубже - почему она стремиться создать эту созависимость - соответственно ей это что-то дает - ТО, чего ей НЕ хватает - чувство значимости, нужности, стабильности, возможность в этой системе перекладывать с себя ответственность НА Вас!

а говорили ли Вы ей, что в связи с этим чувствуете ВЫ? почему это нужно Вам? что Вам больно и обидно слышать её слова? что хотите найти свою дорогу и того человека, который сможет идти рядом с Вами - НО НЕ Маму! она уйдет - а что останется ВАМ? создание таких же созависимых отношений уже сосвоим ребёнком, чтобы НЕ чувствовать себя одинокой и убегать ОТ своих страхов? а разве это желание счастья своему ребёнку - или только себе???...

когда мама придёт,и на работе у неё что то случилось под руку попадаю я с ребёнком

а это говорит о том, что Вы для неё эмоциональный буфер! почему ВЫ? брат-подросток и мать прекрасно понимает, что ОН вырастет и уйдет - у него будет своя жизнь и своя семья и ОН ОТ неё НЕ зависим, а вот Вы - позволяете ей эту зависимость создавать! Вы сейчас зависимы ОТ неё - она работает, а у Вас ребёнок - кто Вас содержит?

я собралась с ребёнком и ушла жить к молодому человеку.На что на протяжении уже месяца мама закидывает меня и его угрозами,говорит сосеям,которые потом мне звонят,и начинают меня воспитывать.

а это острая реакция на разрыв - так как она все это время была с Вами связана, при этом границы личности были стерты в своем симбиотическом слиянии - а сейчас Вы ушли и все разорвалось - она испытывает боль и прибегает к разным способам это все вернуть обратно! однако, если Вы ретируетесь и вернетесь обратно, то эти созависимые связи будут ещё сильнее - она поймет, что таким образом и Вы НЕ можете бЕЗ неё и позволяете дальше поддерживать эту зависимость! а если будете последовательны - ТО тогда у неё НЕ будет выхода, кроме как собрать себя самой - и Вам заодно тоже!

Мне ещё очень рано выходить замуж(мама сама вышла замуж в 20 лет)Я не тороплюсь выходить замуж,я это маме говорила 100 раз,но мама меня не хочет понять

а кто сказал рано? что чувствуете ВЫ? это Ваша жизнь - Вы НЕ повторите путь своей матери - у неё была своя жизнь за которую она несет ответственность НА себя - а у Вас своя! она НЕ слышит Вас, боится увидеть в этом свои страхи и отделиться ОТ ВАС! но только эмоциональное отдаление сможет позволить ей себя собрать!

Я пробую,но мама не даёт....Подскажите,пожалуйста,почему мама так агрессивно относиться ко мне...

а это ВЫ позволяете ВАМ НЕ давать!!! важно быть последовательной - её агрессия в первую очередь направлена на себя - и она это ОТ себя отвергает и проецирует НА ВАС! и здесь важно учиться строить открытые отношения, учиться говорить ТО, что чувствуете ВЫ!!!

можете написать мне на почту - вышлю Вам приемы построения открытых отношений - чтобы Вы смогли услышать себя и чтобы смогли услышать ВАС!