Пропали все мечты и желания, что делать?

екатерина 30.10.2015

Наступил ответственный период в жизни, исполнилось 18 - взрослая жизнь. Я ездила после школы поступать в Москву, все 10 лет мечтала и вот, наконец, приехала. Но как приехала, так и уехала - не поступила. Естественно, слезы, разочарования. Три месяца в жутком состоянии, каждый день слезы, истерики - реже. Но в тот момент я себя живой ощущала, понимала, что так просто сдаться не могу, да еще и зараженная энергией Москвы горела вся, хоть и плакала, но жить продолжала. Твердо решила идти к своей цели. В итоге, все мои слезы надоели маме, она высказала мне все немного в резкой форме, и я перестала плакать. Вместе со слезами исчезло и желание бороться, и мечты, и желания. Началась апатия какая-то. Не знаю, куда себя деть. Ничего не хочу. Ни к чему не стремлюсь. Все кажется пустым и бессмысленным. Ощущаю свою непривлекательность в полной мере, свою глупость, бестолковость. Пытаюсь браться за любимое чтение - не могу заставить себя прочесть 10 страниц, плохо вникаю в текст и от этого опять же пустота. Что делать? Как избавиться от этого паразитического существования?

екатерина

Ощущаю свою непривлекательность в полной мере, свою глупость, бестолковость.

Слова мамы так повлияли? Взрослейте. Формируйте главенство своего мнения о себе, своей жизни и своих целях. Инче так и будете тащиться за чужим мнением и плакать о собственной ничтожности.

екатерина

Что делать? Как избавиться от этого паразитического существования?

Разозлиться). Хотите - делайте. Не слушайте никого.

"Когда ребенок учится ходить и падает 50 раз, к нему почему-то не приходят мысли, что это не мое".

Здравствуйте, и удачи Вам на жизненном пути. А еще - автономности и ранней взрослости.

И постарайтесь обеспечить себе возможность проходения личной терапии, курса. Очень пригодится).

Я в Вас верю.

Бойко Инна Михайловна, психолог Екатеринбург

Екатерина, здравсствуйте!

Это депрессия, точнее ее не самый лучший вариант.

И, наверное, действительно пора перестать ныть и начать планировать дальнейшую жизнь.

НЕ поступили? ок, нужно лучше подготовиться, сейчас есть возможность поступать не одно учебное заведение.

Возьмите себя в руки и распланируйте вторую попытку с запасными вариантами. Вы же не мужчина, в армию не заберут. А сдаваться при неудачах - тогда не стоит ставить высоких целей, а сразу занизить планку до минимума и удовлетвориться весьма посредственным образованием.

Хотите большего? отлично, докажите это самой себе.

Удачи.

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург