Агрессия ребёнка. Как бороться?

евгения 30.10.2015

Здравствуйте! У меня ребёнок болеет атопическим дерматитом, это высыпания на коже. Ему постоянно нужно себя сдерживать в питании, много нельзя того, чего ему хочется, кожа зудит, он чешет, мы ругаем. И такая проблема у нас с детства, сейчас ему 11 лет. Когда дома всё нормально, то есть хорошие оценки, поведение и т.д. то всё хорошо, он ведёт себя нормально, слушается, помогает, но когда случается то, за что он может быть наказан или какой-то проступок и я начинаю его ругать, то он позволяет себе слишком много для его возраста, это и обвинения родителей, и смотрит как на врага, прирекается так что я в свои годы так маме не говорю. После того как он начинает себя так вести, я сдержаться не могу, начинаю кричать, он в ответ. Доводит меня до слёз. Если кратко, то я не знаю что делать и как с этим бороться. Посоветуйте что-нибудь.

Здравствуйте Евгения!

Поскольку в письме Вы не уточняете

евгения

за что он может быть наказан

И  что для Вас

он позволяет себе слишком много для его возраста,

То невозможно дать объективную оценку Вашей правоты или адекватности его требований или реакций.

В любом случае, мы, родители, часто бываем слишком строги к своим детям и если вспомнить себя в детстве, то понимаем, что нам позволяли гораздо больше, чем это дозволено нынешним детям.

Запреты не идут на пользу  и не работают! Поэтому запретов должно быть очень мало  и они должны быть неизменными.

Разрешать можно всё, что не опасно для жизни.

Иначе ребёнок не научится самостоятельно оценивать жизненные риски и всё вокруг будет опасным. Отсюда появляются неуверенность, стеснительность, скованность, подавленность итд.

Поскольку главной задачей родителя является воспитать человека, способного "стоять на своих ногах", то выбирайте приоритеты. А иначе,  Вы рискуете воспитав себе удобного послушного ребёнка, получить в итоге  или мужчину, не умеющего защищаться  или "неблагодарного"сына.

Всего Вам доброго.

С уважением,Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Здравствуйте Евгения!

евгения

он позволяет себе слишком много для его возраста, это и обвинения родителей, и смотрит как на врага, прирекается

   По ту сторону агрессии - всегда боль.  Если ребенок ведет себя агрессивно - он нуждается в помощи.

евгения

но когда случается то, за что он может быть наказан или какой-то проступок и я начинаю его ругать

   Очень  важно,  чтобы соблюдался баланс критики и поощрений.  Поощрений всегда должно  быть больше,  что бы ребенок  чувствовал себя комфортно  в психологическом  пространстве семьи.

    В любом  случае стоит сначала разобраться в ситуации и понять  причину поведения ребенка и только  потом определять меру наказания. Самостоятельно сделать это  не просто,  так как мешают эмоции и включенность в ситуацию. Поэтому лучше все конфликтные ситуации проработать более подробно с психологом,  чтобы  увидеть и понять то,  что происходит и как из этого всего выходить.

   Если ничего не предпринимать,  оставив  все, как есть,  то есть риск эскалации конфликта и накапливания негатива. Поэтому  решение сложных  моментов лучше не оставлять  "на потом".

С уважением,

Анна Бондаренко, психолог Прилуки