Не могу с мужем решать семейные проблемы

Лиза 29.10.2015

Добрый день. Мне 23 года, мужу 27 лет замужем уже 2 года, встречалась с мужем с 17 лет. Дело в том, что я не могу решать с мужем наши с ним общие проблемы. Когда возникает какой то вопрос, муж сразу же замолкает, и когда я выкладываю нашу проблему, и говорю, что же нам делать, он молчит, я предлагаю варианты решения этой проблемы, в итоге он говорит "не знаю" и молчит, я даю ему время подумать, день два, неделю. Спрашиваю опять "дорогой что же делать" в итоге ответ "не знаю" и так во всех вопросах( например: переезд, снятие квартиры, каких то бизнес идей, возможности заработать, сходить куда-небудь отдохнуть - на все у него "не знаю"). Я начинаю злиться , начинаю на него давить давай решим что то , на что он ответит " незадрачуй" (извините за выражение, дословно).

В итоге я закончила в этом году вуз, и за пол года то этого начинала планировать что делать дальше, ну и у него спрашивала, что мы будем делать, так как мы жили на съемной квартире, и как раз по окончанию мы должны были выселяться. Так вот когда я спросила у мужа , что же нам делать он ответил как всегда незнаю, но это и логично я и сама незнала, что нам делать. Я в то время писала диплом и ходила на работу, так как нам нечего было есть, он сидел дома (неработал) и играл в компьютерные игры, за квартиру мы платили с денег что наши родители нам подарили на свадьбу. Я зарабатывала мало, но плюс стипендия , давала нам шанс выжить. Он начал работать спустя несколько месяцев, друг предложил ему поработать на одного дядю, ландшафтником с мая по октябрь, платили там хорошо(но недостаточно что бы прожить зиму, неговоря уже о накопить что то ). После окончания вуза, мне работа по специальности несветило, никуда не брали, а те кто решил меня взять , платить обещали так мало что мне на проезд бы к ним вышло бы больше. Так вот пришла мне в голову мысль уехать подзаработать за границу, я же побежала сразу к мужу и рассказала о мысле. На что он сухо ответил я не знаю, но это тоже лагично, это сложный вопрос так сразу и не ответишь. я подумала что если б я нашла работадателя который бы прислал бы нам пригласительную муж бы согласился. В поисках мне удалось подобрать нам что то подходяшее и я опять пошла к мужу мол смотри можно работать и зарабатывать больше в несколько раз, мол сможем насобирать тебе на машину и на что то еще что мы захотим. Он молчал. я его уговаривала, мол работа твоя только до октября , что нам делать потом, давай попробуем, в этоге этот кризис в Украине и снижение его зарплаты в 2 раза его убедили, и он настроился ехать. Но он несобирался как я уже потом поняла, что либо для этого делать, мол я работаю мне некогда и ты лучше в этом разберешься, тем более что ты придумала туда поехать так что вези меня( так и сказал "вези меня"). Я собирала информацию делала пригласительные и т .д ( притом что я училась и работала) В этоге вышло так что нам не дали визу. в тот день, я очень хорошо помню, я выхожу с мыслями, что же делать теперь, а он стоял, курил себе и молчал. Вообщем неполучилось, я чуток пострадала в душе и успокоилась, принимаясь думать что делать дальше. он молчал и видно было по нем что очень страдал. тем более что работы как оказалось у него уже в июле небыло, кризис достиг и этого работодателя. понятное дело что он не знал что делать и в этот раз. Квартиру в зиму мы бы не потянули. И решили ехать к моим родным (решили - это он незнал что делать, а деваться некуда было, либо к его родным, либо к моим, но так как его родные жили очень бедно и у них небыло даже ванной и туалет в конце огорода, мы поехали к моим). Я б сказала что я его уговорила, так как решать что делать дальше он не собирался, а играл в игры на компьютере, а потом страдал на диване смотря в потолок.Я даже спрашивала, ну может ты что то придумал или надумал, расскажи о чем ты думаешь, чего ты хочешь - он молчал. Вообщем уговорила я его тем что мол у родных есть подвал и они согласны отдать его нам что бы выростить грибы, ну мол давай повыращиваем (выращивать грибы это его давняя идея, он хотел, но его родные не хотели давать ему подвал, мол что за бред он придумал). Поехали, посадили грибы, но они не выросли, не беда, посадим еще говорю я ему, это сложный процесс, с кем не бывает. Он сейчас работает у отца моего. я работаю сама на себя, делаю роспись стен по Украине, и сейчас готовлюсь ехать в Киев. В начале хотела отказаться так как нехотела бросать мужа одного, но он очень хочет машину и нам как раз нехватает тех денег что я привезу(подумываю даже взять его с собой, пусть рядом по будет, рисовать он неумеет но нечего будет обед нам готовить и развееться чуток, тем более ему понравилось мысль поехать со мной). Вообщем решили что я поеду и если найду где жить и емувозьму и его с собой (жить я буду у знакомой у ее папы),ну как решили он незнал, сказал решай сама, я ему предлагала давай подишем комнату снимем на 2 недели и поживем, он искать несобираеться, и вообще мне кажеться ему все лень,хочет что бы ему все на подносе приносили и кланялись. Помимо крупный проблем которые требуют решения, есть и всякая мелочь. Я стараюсь с мужем делиться всем, вплоть до того что узнаю может он на ужин хочет чего то вкусненького , так я ему приготовлю, на все у него ответ незнаю. Вообщем дошло до того , что мы почти не разговариваем о проблемах , а если мне что то нужно решить или сделать, я даже не спрашиваю поможет ли он , сама все делаю, а он даже не интересуеться что у меня там получилось или нет. Вообщем сейчас он страдает, у родный моих ему ненравиться, хотя его не кто не обижает, некто даже слово ему нескажет, только зять наш хороший и т д. Он страдает Что я мол его нелюблю, непонимаю, и что я его достала. Я спрашиваю почему ты так решил , обнимаю его , а он молчит.потом начинает говорить, что его все достали, чем достали неговорит, молчит. Хочет безумно машину, и когда я спросила, а чем будем заправлять ее в шутку, мол зайка у нас не так много денег. Он вообще начал кричать на меня, и начал обзывать моих родных, мол вы все очень умные такие, а я хочу машину, значит я ее себе куплю, я обижаюсь ведь на машину мы копим вместе и я тоже хочу машину.

Вообщем решаю я свои и наши общие проблемы сама, а он еще и недоволен. Вроде бы мужик должен все решать, а нет ну тут то было. Он очень себя любит на абы какую то работу идти не будет, даже если есть нечего, это уже даже проверяно, так как я пошла работать абы куда, лиш бы денег дали и покормить мужа, а он и не спрашивал хорошо мне там или нет работать, только вечеромкогда мне давали зарплату звонил и просил деньги на сигареты( мне платили каждый день вечером, я торговала). Вообщем сижу и думаю, что разбаловала я его. Он хочет быть начальником и руковадить всеми. Только мне уже так и хочеться ему сказануть, какой с него начальник, ты даже свои проблемы решить не можешь, за женой прячишься. Последнее время он даже каждый день спрашивает когда мне дадут зарплату, что бы отложить себе на машину или стрельнуть себе денег на сигареты. А у меня даже туши для глаз нет и помады. Я в ужасе, как я до такого докатилась. Все ему, а ему все мало и мало. Сел на шею, ноги свесил, и еще обижаеться, что я его нелюблю, что я ему надоела. Я как то невыдержала и сказала ему все что думаю, в итоге он обиделся, я проревела, а потом еще звинялась, а он молчал, несказал что простил просто молчал. его молчание убивает, я как со стенкой, даже посориться с ним немогу. Я иногда думаю что у нас уже разная жизнь, он себе я себе. Что делать? Как настроить мужа на разговор? Как донести до такого человека, что его молчание меня убивает? Как сказать ему что слово незнаю это не ответ? Вообще возможно ли с таким человеком жить? А как с ним детей рожать( как назовем- незнаю, куда отдадим на шахматы или на пионино- незнаю, в какую школу ему пойти - незнаю и т д)Мужа я люблю, но с ним я не как за каменной стеной, а это он со мной как за каменной, притом что он все отрицает, и уверенно заявляет что он глава семьи, а я то такое борщи готовить. я уже пыталась с ним говорить, что нельзя молчать, что мы семья надо что бы мы все решали вместе, он вроде понимал о чем я , но как видно все безуспешно. И ему интересны только компьютерные игры и что бы я его незадрачивала, ах да и что бы деньги каким то чудесным образом появлялись!

Здравствуйте,Лиза.Как видно из истории,Вам интересно жить с инфантильным мужчиной.В этом случае,Вам даже не стоит заводить детей.Так как он такой крепкий орешек,что стоит двоих детей по вниманию к нему.Поэтому,Вам важно задать себе вопрос-Брак-это тащить мужчину на себе,и или брак-это опора женщины на любимого и  любящего мужа.Если Вы ответите по первому варианту,то лучше ничего не менять.Вы сердитесь,но живете.И так будет всегда.Если по второму варианту-то срочно повышайте свою самооценку и стройте судьбу заново.С благодарным и заботливым мужчиной.Как Вы к себе относитесь,такую судьбу и выстроите.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград