Боюсь быть обманутой

Анна 28.10.2015

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Мне 27 лет, выросла вдали от мужского воспитания. Родители в разводе с моего двухлетнего возраста (сама боюсь выходить замуж), наблюдать за отношениями между мужчиной и женщиной не доводилось, есть только собирательный образ семейной жизни и личный опыт совместного проживания, живу с мужчиной (41 год) 4 года, отношение к нему развивалось не привычным для многих: идеальный, а после "прозрела", а наоборот. Мне кажется, что любви неземной я к нему не испытываю, больше похоже на любовную (психологическую) зависимость, но в нем не "растворяюсь", мое внимание достается и ему, и быту, и себе любимой. Я очень люблю рукоделие, "домашняя", верная, не предам, не обману, с самооценкой в общем всё хорошо. В "гражданском муже" своём уверенна, знаю, что не изменит, но очень боюсь, что он может обмануть меня в "мелочах"(это слово для адекватных людей, а для меня "в важных ситуациях"). Я страдаю перфекционизмом и педантичностью, мелочи очень важны. Считаю, что отдых должен быть совместным и что, бывшие пассии должны оставаться в прошлом (никакого общения), не боюсь, что мой мужчина уйдет от меня, тяжело, но переживу. Проблема проявляется в том, что я его (кроме работы) никуда одного не отпускаю, а если все таки пришлось ему где-то бывать без меня, по приезду подробно расспрашиваю, кого он видел и что делал, это очень мешает жить нормально и ему, и мне. Я не иду трудоустраиваться (на жизнь хватает, мотивация отсутствует) потому что в один график с ним никак, в разные не смогу, как так его выходной без меня? Он пойдет по гостям, выпьет, я не хочу чтобы ему было хорошо без меня (не кидайте больно тапками, я знаю, это эгоистично и плохо), ну не могу я иначе,не могу через силу, через себя, не могу его просить, "садить на поводок", не могу названивать ему (унизительно, так же не роюсь по карманам, телефону, соц.сетям). Вот едет он к родителям, там (образно) каждый второй друг-алкоголик, каждая третья бывшая. Просила его рассказывать самому сразу, где, кого видел (думала это мне поможет), но он приезжает, говорит, никого, а я думаю, а может он виделся, например, с бывшей женой, но утаил, чтобы избежать конфликта, знает, что мне это не понравится. Получается, чтобы не сказал, у меня одни сомнения и чтобы всё знать самой, пытаюсь контролировать, чтобы везде вместе. Убеждаю себя, что ничего особенного нет, подумаешь, с кем-то поболтал, но только не скрывай, зачем делать из меня дурочку. Раньше пару раз обманывал меня в мелочах, моя подозрительность живет во мне только последние 2 года, после ситуации, когда после нашего скандала, он пожаловался соседке снизу (42 года) на меня в подъезде, а я слышала, собирался скрыть и очень удивился, что я об этом узнала. В моих предыдущих отношениях от меня скрывались все "пьянки-гулянки" ( узнала на момент расставания). Знаю, нужно менять отношение к ситуации, знаю, что психологи твердят, о том, что нужно давать свободу, я перечитала разные статьи, послушала опытный женщин, занималась самовнушением, не получается, испорченное настроение, "тяжелая" голова, косой взгляд, ссора. Не помогли и совместные разговоры по душам. Извините, за длинные строки. Спасибо за уделенное время моему тексту.

Здравствуйте, Анна!

Так ведут себя женщины, не доверяющие своим мужчинам. Недоверие порождает тотальный контроль. А возникает недоверие по причине низкой самооценки.

Анна, когда женщина чувтвует себя самой лучшей и для себя, и для своего мужчины, и для остальных мужчин, у нее не возникает сомнений, что мужчина в любой ситуации останется верен ей. И тогда отпадает необходимость контролировать каждый шаг мужчины. Мужчина же начинает чувствовать себя в отношениях более комфортно, и у него не возникает желания из этих отношений "слинять".

Анна, любовь - это пожелание счастья другому человеку. А счастлив человек, когда имеет свободу выбора, в том числе, куда и с кем пойти, где и с кем провести время. И, если Вы будете для своего мужчины самой-самой, если он будет видеть, как заглядываются на Вас другие мужчины, у него и в мыслях не будет изменить своей женщине. Напротив, он будет делать все, чтобы сохранить свою драгоценность. Поэтому, начинать нужно с себя.

Сейчас много информации о том, как стать такой женщиной, как повысить свою ценность, принять и полюбить себя, как почувствовать себя самой-самой. Еще лучше посетить тематический тренинг или поработать индивидуально с психологом.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону