Долгое время не могу справиться с депрессией

Ксения 27.10.2015

После многочисленных проблем ,я потеряла смысл жизни ,мне ничего не хочется,я устала от всего. я пытаюсь карабкаться вверх,но ничего не получается,пытаюсь найти занятия,читать, не обращать на некоторые вещи внимания,стараюсь найти какое-нибудь занятие,но ничего мне не интересно ,встречаюсь с друзьями пытаюсь веселить себя,но опять день через день ,мне хочется спрятаться от всех и всего,разочерование в муже очень сильное,разочерование в себе,я стала очень слабой и мне все время хочется плакать. сейчас я просто держу себя за волосы потому что какое-то время назад было еще хуже я была на грани. у меня появились страхи фобии, нарушилось здоровье. я пыталась обращаться к врачам ,пыталась менять свою жизнь и образ жизни,меня отправляли к психеитарам, назначали медикаментозное лечение, я пробовала несколько раз пока чуть не умерла от неправильного назначения, потом я стала вытаскивать себя сама, я добилась многих результатов ,но не могу вернуть себе радость жизни, хотя на людях я стараюсь показывать что у меня все хорошо. но сама понимаю что я как по кругу, очень страшно оказаться на краю пропасти,особенно когда там уже был, как удержаться на плаву, как себя научить жить.и радоваться жизни.как научиться верить опять людям,и поверить в свои силы. подскажите.мое состояние длится уже около пяти лет.

Здравствуйте.Ксения.Все Ваши затруднения идут из за заниженной самооценки.Поэтому,если Вы поднимите свою ценность,то изменения начнут происходить сразу по нескольким направлениям.Вам важно уничтожить внутреннюю злую совесть,которая заставляет заниматься самобичеванием.и принять себя интересной,классной,драгоценной,обожаемой и любимой собою.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она поможет внедрить новые стратегии и новый взгляд на себя и все происходящее.Тогда Вы станете жить в согласии с собой,и Ваши затруднения начнут понемногу терять силу.Постепенно Вы освободитесь от негатива.Работать с книгой важно долго,читать,перечитывать и внедрять.Более эффективным способом является только  терапия.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград