Как сохранить брак? И надо ли это вообще в нашем случае?

Марианна 01.05.2011

Мы с мужем были знакомы года три, из них пару раз виделись, и летом 2009 все вместе находились, в одной компании, я забеременела мы поженились, так как оба нагулялись, и уже хотели детей, но наверно не любили друг друга, но современем полюбили, пока я была беременна было все более менее, родила и все мы стали часто ругаться, он очень вспыльчивый, орет по пустякам, все хочет показать что он в доме хозяин, я и не против этого, просто бы помягче как то, с дочкой тоже пытается строго, дочке годик будет в мае, но когда мы в ссоре, он с ней ласков, я уже ловлю себя на мысле что без него спокойнее. Хотя семью хотелось бы сохранить

Марианна, добрый день!

Раз вы забеременнели - значит любите друг друга. Дети не рождаются там, где нет любви. Медики давно бы научились лечить бесплодие - уже все понимают о внутреннем строении половых систем. Но вот там, где нет любви, даже ЭКО не помогает.

Просто случилось так, что вашей паре несколько сложнее. Вот в каком плане: вы по-настоящему не успели узнать друг друга. И сейчас как вы, так и ваш супруг узнаете друг друга. Узнаете и учититесь пониматью Разговаривать на одном языке. Узнаете, как ваши родители научили вас выражать свои чувства (радостные и не очень). Быть может в его семье принято было повышать голос, а в вашей - нет. Вот и вам хочется, чтобы он по-другому выражал свое недовольство. А он пока не умеет.

Еще обратите внимание на то, после чего ваш супруг начинает кричать. Быть может вы предъявляете ему слишком много претензий? Претензии жены, даже самые обоснованные всегда вызывают напряжение в мужчине.

Научитесь принимать его любовь через заботу о дочери. Ведь дочь - продолжение вас обоих. В его семье, возможно, не принято мириться и просить прощения (так бывает). Но раз во время ваших ссор, он становится особенно ласков к дочери, то на его языке - это "прости меня, я тебя люблю". Раз романтический период ваших отношений был недолог, скорее всего ваш супруг не такой уж романтичный. Скорее, он быстро принимает решения, достоточно требователен в мелочах. Научитесь слушать его. И это не трудно выполнять желания любимого мужчины.

Немного сложнее, когда речт идет о ваших желаниях. Вы сейчас немного устали от рутины, связанной с воспитанием маленькой дочки (кормление, стирка, прогулки, сон и т.п и все по расписанию жизни ребенка). Найдите способы быстро восстанавливать свои силы. Творчество, обтирание холодным полотенцем (если ледяной душ не про вас), позволяйте себе некоторый беспорядок. В конце концов идеального порядка с маленьким ребенком не бывает. если очень устали - то пусть прогулка будет на балконе. Если есть возможность, пользуйтесь услугами бабушек. М воспринимайте их советы, как беспокойство о вас и о ребенке. Не сердитесь, если сделают что-то не так.

И главное. Запомните на всю семейную жизнь. У вашего супруга нет задачи сделать вас счастливой - это задача ваша. Как и вы не сможете сделать так, чтобы он был счастлив. Просто вы вместе, чтобы создать пространство любви для вашей дочери (а возможно и детей). А вот любить друг друга в семейной жизни это целая наука. вам предстоит ее освоить. Вам в большей степени. Женщина раскрывается рядом с мужчиной. Узнает о своих качествах только будучи матерью и женой.

Так что не торопитесь ставить точку. В любом случае, вы навсегда родители. И на всю жизнь связаны с этим человеком. Учитесь проявлять инициативу (в ссорах, сексе). Причем такую инициативу, что вашему мужчине захочется последовать за вами.

Удачи вам!