Депрессия, или лень? Как бороться?

Камила 26.10.2015

Добрый день.

Не так давно, я стала замечать в себе странные, новые черты характера. Я никогда не была замкнутым человеком. У меня всегда было много друзей и увлечений. Я коммуникабельная, мне не сложно заводить новые знакомства, и в кругу людей я не чувствую себя изгоем. Но, почему-то, в последнее время, я не хочу выходить из дома. Я не знаю чем это вызвано, у меня все есть и я ни в чем не нуждаюсь. Однако, мне это очень сильно мешает жить полной жизнью. Меня уволили с предыдущей работы потому что я много пропускала. Конечно, я нашла себе много отговорок, почему я туда не ходила. Во-первых, я не понравилось женскому коллективу из-за чего периодически с ними конфликтовала, но я проработала там достаточно времени чтобы игнорировать их и не обращать внимание. Конечно, обстановка была негативной, но было комфортно работать в плане продолжительности рабочего дня и зарплаты. Скажу честно, я не сильно расстроилась, когда оттуда ушла, но осадок того что я тоже была не права - остался. Не прошло и недели я нашла работу своей мечты. По образованию я филолог, но всегда стремилась к творчеству. И меня, без опыта работы, приняли дизайнером в полиграфию. Мне здесь очень нравится, я не хочу потерять эту работу, но снова и снова нахожу отговорки и остаюсь дома. Я не хочу чтобы диван заменил мне жизнь. Я была у психолога он назвал мою проблему депрессией и неудовлетворённостью. Прописал мне препарат Адаптол. Однако, я с ним не согласна. Я не чувствую себя ущемленой. Я хочу измениться. Он мне посоветовал записаться на какие-нибудь кружки, курсы и тренинги. Мне не сложно туда ходить, я за все берусь с жаром, Но кажется он не понял моей проблемы, мне трудно выходить из дома. Я просто не хочу никуда ходить. После работы я сразу возвращаюсь в квартиру. И если я уже дома, я уже никуда не пойду. Утром мне не составляет труда проснуться, принять душ и позавтракать, однако, выйти из дома для меня целая трагедия. Я просто не могу переступить порог своей квартиры. Словно это моя клетка. Я хочу, но что-то меня тянет назад. И больше всего на свете, я сейчас боюсь потерять свою работу. Никого не устроит такой работник как я. Помогите мне, пожалуйста, дайте совет. Что мне делать?

Спасибо за внимание.

Здравствуйте,Камила. Вам нужна помощь специалиста.Скорее всего ваши эмоции  заблокированы. И вы  их даже не осознаете... Для того что бы вам помочь важно разобраться в причинах  такого состояния и ее устранить, тогда невротическии симптом / внутриличностный конфликт/ -уидет.Появятся силы на реализацию своих планов и желании...Поэтому наиболее эффективный способ -это  исследовать  ваш образ жизни,мысли, суждения,ваши реакции  то есть ваши психические процессы. А когда вы начнете понимать, что и как в вас устроено, тогда сможете, что либо менять в себе и своем окружении...И это не быстрая работа, на нее нужно время, мотивация для изменения и специалист для совместнои  длительной работы ...

С уважением

Шевелева Ираида Ивановна, психотерапевт г.Воронежа.

Здравствуйте Камила!

Полностью согласна с Ираидой Ивановной в том, что  нужно в первую очередь работать с эмоциями.   И понять так это или нет, Вы легко сможете, получив  консультацию в скайпе. Результат будет заметен сразу.

Так что, если для Вас действительно важно вырваться из клетки, предлагаю Вам свою помощь. Для начала можете позвонить мне на телефон.

Всего Вам доброго.

С уважением,Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Камила, здравствуйте!

За Вашим нежеланием выходить из дома стоят определенные мотивы (потребности). Почему в данный период времени Вы хотите находится дома, от чего себя ограждаете? - нужно выяснять.

А так же, очень важно исследовать Ваши предыдущие жизненные периоды. Необходимо выяснить: откуда берет начало пусковой механизм?

Для такой работы предполагается личный контакт.

Обращайтесь. Ситуацию и состояние можно откорректировать.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана