Ругаюсь со второй половинкой, ревную сильно

никита 24.10.2015

Здравствуйте ругаюсь с ней по тому что сильно ревную. Как себя исправить чтоб не ругаться и не ревновать. Я ее люблю и не хочу терять.и хочу ей верить

Никита, здравствуйте!

Ревность - сильное чувство и может разрушить любые самые замечательные отношения и причинить сильную боль обоим участникам.  Ведь люди испытывают ревность к тем, кого всегда хотят видеть рядом, кто для них важен.

Кроме того, ревность - это про чувство самодостаточности и про доверие, Вы совершенно правы.

И вот с доверием и с самодостаточностью действительно можно успешно поработать совместно с психологом.

Никита, Вы делаете правильный шаг, начиная работать с соблой, потому что уверенность в себе и доверие находятся внутри самого человека. Вне зависимости от того, есть ли реальные причины для ревности, подозрение иди доверие будет рождаться внутри Вас.

И с кем бы Вы ни строили отношения, Ваша способность доверять другим людям всегда останется внутри Вас.

Знаете, я много раз обращала внимание, что люди, уверенные в себе и эмаптичные, привлекают внимание других, рядом с ними просто хочется быть рядом. Они, как солнышко, притягивают к себе окружающих. И как правило, отношения с ними складываются очень тепло и комфортно. С кем бы эти отношения ни были.

И важно, на мой взгляд, развить в себе эту спокойную уверенность. Тогда ее будут чувствовать окружающие и доверительные отношения будут складываться как будто "само собой".

Случается так, что на протяжении жизни мы все в той или иной степени проживаем непростые ситуации, получаем жизненный опыт. И у нас складываются определенные установки и "автоматические реакции".

В тот момент, ккогда эти реакции возникали впервые, они были для нас лучшим решением. Но неосознанно повторяя их снова и снова, мы попадаем в некоторую ловушку. Ведь в новых ситуациях не всегда идеально подходят старые модели поведения и прошлые реакции. И тогда мы с подозрением относимся к другим людям, порою - ссоримся с ними без особого повода или даже обижаем их, не придавая значения своим поступкам и своим словам.

И с этим можно поработать на индивидуальных консультациях.

Самодостаточность - это ощущение внутренней целостности, уверенности в себе и в окружающих, это способность устанавливать теплые доверительные отношения с другими людьми.

Вы пишете "вторая половинка" - значит, ваши отношения, скорее всего, достаточно близкие. И если привнести в них чуточку больше доверия, теплоты и гармонии, то комфортнее станет Вам обоим.

Буду рада Вам помочь, обращайтесь!

С уважением,

практический психолог (г. Ростов-на-Дону)

Казимова Римма Александровна

Казимова Римма Александровна, психолог в Ростове-на-Дону