Как избавиться от осенней депрессии?

Дарья 20.10.2015

Очень сильно стала влиять погода,очень грустно,как от этого избавиться?

Дарья, здравствуйте.

Очень мало информации о вас и ее недостаточно для ясного ответа. Если плохо от погоды, поезжайте туда, где погода лучше.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Родина Галина Владимировна

Здравтствуйте, Дарья! Окружающий мир, и погода в том числе, как зеркало, показывает вам, что происходит в данный момент с вами, с вашей личностью, с вашей жизнью... Мы все переживаем кризисы, так же как и в природе, у нас есть время, когда хочется не спешить, делать что то медленнее, немного остановиться, отдохнуть.

Энергия как будто уходит, нет сил для рутины, не говоря уже на что то новое. Но к счастью, человек может менять свое настроение, свой ритм, облегчить свое депрессивное состояние. Вот несколько рекомендации:

Носите только светлую и яркую одежду, если ее мало, украсте ярким платочком или другим акссесуаром. Утром делайте на завтрак себе, что то вкусное, что обычно вы себе не разрешаете.

Утром, лежа в постели еще, сделайте мини зарядку: помассируйте голову, ушки, потрите нос, потяните себя за волосы; разотрите хорошо ладони, пальцы, понажимайте на ноготочки; также разотрите ступни, затем хорошо несколько раз потянитесь и вставайте.

Так вы с утра уже сделаете себе заряд на весь день. Одеваясь послушайте какой нибудь марш, напойте его вместе с оркестром. В течении  дня, найдите. как минимум 3 позитивных момента для вас и вашей жизни в этот день. Улыбайтесь, даже если вам кажется некому или нечему, просто так, самой себе!

Если вы не можете заставить себя сделать все это, тогда лучше обратиться к психологу за консультацией, вожможно это что то серьезное. На моей страничке есть статьи с видео проект "Время жить..." . Рекомендую посмотреть и следить за выходом новых видео, так будут техники где взять ресурс, для накачки себя энергий.

Позитивной вам осени, с уважением

Родина Галина Владимировна, психолог г. Подольск