Не могу самостоятельно принимать решения

Мадина 20.10.2015

Добрый день уважаемый психолог! Надеюсь вы мне поможете в этом вопросе. Мне 23 года, не замужем, живу сама отдельно от родителей, работаю для себя, в принципе в жизни моей не все так уж и плохо только вот есть одно Но, я не могу принимать решения самостоятельно, по знаку зодиака я весы ну там долго принимают решение, прежде чем принять решение все взвесят и тд, так вот я из таких людей которая смотрю постоянно на мнение окружающих, сама никогда нормально ничего принять не могу прежде чем приму какое то решение спрошу у тысячу людей как будет лучше так или так тыщу раз посоветуюсь и потом только и то не уверенно что то принимаю, мне сестренка говорит что у меня нет своего я что я скоро буду жить не так как я сама хочу а так как мне будут говорить, незнаю почему но уж очень сильно завишу от мнения со стороны потому что боюсь что вдруг со стороны это будет выглядеть нелепо и что скажут окружающие, поэтому стараюсь постоянно принимать решения учитывая мнения со стороны, сама все это осознаю и понимаю но поделать ничего не могу, может вы мне что посоветуете как быть и как избавиться от этого, так как уже не маленький ребенок и хочу нормально как все взрослые люди жить.

Мадина, здравствуйте!

Можно сказать, что Вы и живете "нормально как все взрослые люди".

 Вам 23 года, Вы работаете, проживаете отдельно от родителей.

Но есть зона коррекции - зависимость от чужого мнения. Она обусловлена природной восприимчивостью и воспитанием. Поняв истоки и особенности природы Вашей психики можно провести с Вами терапевтическую работу.

С этим вопросом обращаются люди как юного (молодого) возраста, так и значительно взрослее, т.к. это качество может с годами, как пройти, так и увеличиться в масштабах.

У меня большой опыт работы в данном направлении. Готова быть и Вам полезной.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Мадина!
Чаще всего, когда трудно принимать решения, человек либо не может брать на себя ответственность за последствия выбора, либо ему трудно от чего-то отказаться. Ведь выбор это когда мы что-то берем, а от чего-то отказываемся. И многим людям трудно принять тот факт, что все в жизни получить невозможно. А у Вас как? Приходите на очную консультацию, поисследуем вместе, что происходит с Вами в момент выбора.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы
Консультирую по скайпу.

Здравствуйте.Мдина.У Вс проблема заниженной самооценки.Начните с работы над профессиональной книгой.Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Поработайте с ней пол года.Перечитывайте и внедряйте в жизнь.Она научит Вас жить так,как хотите Вы,а не кто-то другой.Это трудно,но можно сделать.Если книга не поможет,то нужна будет личная терапия, это намного затратнее,правда,эффект очень устойчивый.Начните собой заниматься.Книгу можно скачать.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград