Как доказать родителям, что я уже взрослая и могу сама принимать решения?

Екатерина (23 года) 28.02.2022

Мы с моим парнем живём в гражданском браке 2 год (квартиру они с мамой оформили на себя в кредит) сейчас его мама развелась и переезжает сюда а нас отправляют жить в съёмной квартире.Я боюсь своим родителям сказать что мы переезжаем на другую квартиру так как они не в восторге от семьи мужа.Я люблю свою семью и не хочу их обижать но я уже взрослая и могу сама принимать решения несмотря на то что они будут против.Я не хочу ругаться с семьёй и расходиться с мужем.

И как быть не знаю

Хочется доказать себе и своим родителям что я уже не маленькая, это моя жизнь и я сама знаю как мне жить, но они не могут этого понять

Здравствуйте, Екатерина!

Екатерина

Я люблю свою семью и не хочу их обижать

Екатерина, проблема в том, что Вы пытаетесь взять на себя ответственность за чувства своих родителей в связи с ситуацией. Но Вы не можете нести ответственность за чьи-либо чувства, кроме своих. И это задача родителей - справиться с теми чувствами, которые у них возникнут. Поверьте, они взрослые люди и способны самостоятельно пережить какое-либо событие.

А что касается Вашего вопроса

Как доказать родителям, что я уже взрослая и могу сама принимать решения?

То тут мне хочется Вам сказать о том, что не надо ничего никому доказывать. Просто принимайте решения. Вы же уже взрослая. Ведь так? А по-настоящему взрослые люди не стремятся доказать родителям свою взрослость. По-настоящему взрослые люди принимают самостоятельные решения и самостоятельно несут ответственность за последствия своих решений и действий.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.