Как начинать взрослую жизнь?

Роксана 19.10.2015

Здравствуйте !!!Мне 20 лет а я избегаю всех парней которые мне нравятся потому что даже не знаю как строить отношения хотя я очень хочу их ...у меня очень много поклонников даже есть парень который мне очень нравится но он старше меня на 9лет и готов уже к семейным отношениям а во мне видет как свою подругу так как говорит что я не готова строить серьезные отношения ...подруги говорят, что не представляют меня видеть в отношениях...что парни которые мне нравятся они просто не мое а я то вижу что дело во мне что мне пора что то принимать ...Роксана 20лет

Здравствуйте,Роксана.Отношения строят,если их хотят строить.И специально стараться для этого не обязательно.Вы просто знакомитесь с симпатичным Вам молодым человеком и не стараетесь ни кем казаться.Будьте просто собой,говорите все,что приходит Вам в голову.Чем Вы будете естественнее,тем интереснее.Но,если будите стараться уступить,угодить,понравиться,то ничего не произойдет.Вы будите не интересны.Другая опасность в том,что ,если за Вами красиво ухаживают-Вы можете испугаться и сбежать из отношений.Так как будете считать,что Вы не достойны тавкой похвалы,и что Вас все равно бросят.Поэтому,когда каша в голове-желательно,пообщаться с психологом,что бы понять,каковы приоритеты,и как быть естественной.Можно поработать с книгой Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она сделает Вас мудрее и увереннее в себе,более оптимистичной и гибкой.Человек уверенный строит отношения легко.Неуверенный-попадает в зависимость с вытекающими из этого поледствиями.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград