Конфликт с родителями

Татьяна 18.10.2015

Добрый вечер!я переживаю по поводу того что меня не понимают мои родители,Я всречаюсь с молодым человеком уже 2 года из них мама знает что я встречаюсь только 1 год я ей сказала что мы росстались..у них случилось не допонимание и он сегодня пришол поговорить с моими родителями а они его послали не захотели с ним общатся и мама накинулась на меня и начала душить у меня досих пор следы есть и синяки и это случается очень часть бывают маменты что мне не хочется жить...на славах обижает я постоянно пытаюсь с ней поговорить но всё бесполезно мне скоро18 может я много чего не понимаю...но хочу услышать вашу точку зрения! за ранние спасибо

Щербакова Лейла Белановна

Здравствуйте Татьяна, не вполне понятно чего ваша мама стала вести себя так агрессивно. Если из-за прихода вашего парня, видимо то, что вы называете " недопониманием" на ее взгляд сильно плохой поступок или поведение. В этом случае есть смысл дать маме прийти в себя, дать ей возможность прожить свою злость, а затем разговаривать с ней о том, что произошло. Если ваша мама в принципе такая, то есть вы регулярно подвергаетесь физическому насилию, тогда дело обстоит сложнее, может быть вашу маму злит сам факт того, что вы способны принимать самостоятельные решения ( в данном случае о встречах с парнем, если вы сказали, что поругались с ним, либо это правда и значит вы помирились, а маме не сообщили, либо вы обманули маму, что произошла размолвка, потому что мама была против ваших встреч изначально), в этом случае остается только терпеть пока вы не станете самостоятельной и не зависящей от своих родителей ни морально, ни материально. Можно, конечно разговаривать с мамой о том, что вы вообще-то повзрослели и правда хотите строить свою жизнь так, как хотите, но здесь есть риск того, что мама может отказаться идти на компромисс и будет требовать от вас подчинения в директивной форме. В этом случае остается ждать собственного совершеннолетия и независимости. Всего вам доброго.

Щербакова Лейла Белановна, психолог в Алматы