Жуткая депрессия

Аля 18.10.2015

Здравствуйте! У меня жуткая депрессия. Я хочу чтоб все меня в покое оставили. Началось это совсем недавно. После тяжелого расставания, ещё год назад я потеряла ребенка на ранних сроках, беременность проходила тяжело. И мой мужчина бросил меня после этого. Но дело не в этом. После этого мы с ним сходились расходились не раз. Он ревновал без повода, доводил меня до истерик не раз, мне хотелось бежать от него подальше, но потом снова начинало тянуть и я не понимаю почему меня к нему тянет. Ведь он алкоголик, ревнивец жуткий ещё и руку на меня не раз поднимал. Мне 30 лет, я красивая, умная, но чувствую себя какой то убогой. Сейчас живу у родителей, но и тут мне жить не хочется, работаю на дому. В глубине души я ненавижу свою мать и причем это у меня проявляется очень часто. Я от неё никогда не чувствовала поддержки, понимания, заботы. Она даже знала что меня бьют в том доме, но ничего не могла сделать, лишь говорила ты взрослая, тебе решать. Всю жизнь я слышу эти слова. А мне так хочется защиты, помощи. При этом она часто меня просит дома убраться, приготовить. Знаете я очень чистоплотная и всегда убираюсь. А она нет, грязнулька. И хожу я дома и за всеми подтираю. Я говорила сама приготовь своему мужу, у меня своя жизнь. Как я только переехала домой, мама меня достаёт, хотя я не хочу с ней общаться, потому что стоит подойти проблемой, она говорит что я слабохарактерная, как то отталкивает, не чувствую тепла от неё. В голове у меня всегда вопрос зачем она вообще меня родила, ведь она мной толком не занималась, ничего не дала. Мне стыдно перед самой собой что я так считаю. Чувствую что я всем должна, а мне ничего никто не даёт, я не чувствую взаимности в семье. Также и со своим бывшим. Он всегда говорил помой посуду, уберись, приготовь. Хотя и так делала всё в свои выходные. А почему они сами ничего не делают. Только командуют. Вот я вообще никого не трогаю, сижу у себя в комнате как мышка. Я устала, я уже не хочу семью и детей, надоело быть должной, хочется пожить для себя. Но в одиночестве мне тоже плохо. И у меня проблема с мужчинами, с моей внешностью я могу любого найти. Но нахожу очень требовательных мужчин, с которыми как бы я не старалась и хорошей не была, сами меня бросают, а я за ними бегаю и унижаюсь. Я была у психолога он дал ответ что меня не до любила мать. И сказал что наполнить свою душу можно только через родителей. Но этот способ мне не подходит это бесполезно. У мамы своя жизнь.

Здравствуйтее.Аля.Вам очень досталось в детстве.Вами понукали,пренебрегали,контролировали,оуждали,обесценивали.сравнивали и обвиняли.Поэтому,Вам всегда было от этого больно.Но,одновременно,это единственная знакомая среда для межличностных отношений.Поэтому.сейчас,во взрослой жизни Вы ищите отношения не в формате-Ищу заботливого и благодарного,а в формате-Ищу похожую среду обитания.То есть,Вы бессознательно,ищите не мужчину,а знакомые отношения.Поэтому,отфильтровываете те отношения,которые снова обещают унижения и оскорбления.Поэтому,Ваша красота и ум Вас не спасают.Так как Ваша самооценка ориентирована на Плохое Отношение к Вам.Такие сценарии могут быть бесконечны и называются неврозом судьбы.Что бы сломать этот формат,важно поверить,что Вы ценная не только перед зеркалом,но и перед мужчиной.Тогда Вы начнете отлавливать малейшие знаки невнимания и обиды и своевременно на них указывать.И быстро менять не заботливого мужчину на заботливого и теплого.Но,это будет не знакомая среда обитания.Поэтому,такие отношения будут сопровождаться страхами.Сегодня Вы боитесь такого пути.Когда станете смелее,Вам,желательно,обратиться за личной терапией к не медицинскому психотерапевту.Тогда реактивируются все ваши лучшие качества и жизнь постепенно станет удовлетворяющей Вас.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Аля

И сказал что наполнить свою душу можно только через родителей.

- забавная бредятина... Да, действительно, многим такой способ не подходит. Но дело не в этом. В вашем письме пока только жалобы на уровне "я так не хочу". А как хочу? Этого нет.

Бывает, что моим клиентам подсказывают, что и как надо делать в жизни. Получить такие подсказки не сложно. Сложно потом начать делать и не останавливаться.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Аля, здравствуйте.

Согласна с коллегами относительно оценки психолога в Санкт-Петербурге, которого вы посещали. К психологу ходят не за ответом или советом, а для возможности понять себя, повысить осознанность, отработать недостающие из детства тревоги, чувства и потребности или научиться делать что-то, что человеку очень нужно во взаимодействии с людьми. Сами понимаете, что это все невозможно освоить только через чужой совет. Работа с квалифицированным психологом, это процесс, позволяющий в тесном альянсе со специалистом осваивать и встраивать в свою жизнь те модели поведения, мышления и восприятия действительности, которые помогут адаптироваться к жизни. Этот процесс может быть коротким от 2-3 сессий, до нескольких лет. Многое зависит от вашей внутренней готовности, от конкретики вашего запроса и глубины вашей проблемы. Даже профориентация, как простейшая и самая элементарная работа начинающих психологов требует двух встреч. Первая всегда диагностическая, далее идет работа.
Если вы можете себе позволить пройти курс коррекционного психологического консультирования, то я буду рада поработать с вами в Скайпе, либо обращайтесь к психологу в вашем городе и посещайте его очно.

Вашу проблему я вижу комплексно. Трудно из вашего письма делать преждевременные выводы, но то, что вы указали  встречи с очень требовательными мужчинами, которые вас бросают, можно рассмотреть как вашу особенность создавать подчиненные отношения. В таких ситуациях женщины, и без того склонные больше к мазохизму, провоцируют мужчин становиться тиранами. Да, доля правды в словах психолога есть - это идет из детства и ваших отношений с мамой или папой, но сейчас вы взрослая женщина и вам надо как-то самостоятельно компенсировать этот недостаток любви, свою самооценку и самоценность, учиться строить равные отношения. Однако привычное чувство стыда или вины мешает вам заметить это. Чаще всего такой ловушке подвержены тревожные дети, а потом и люди в более взрослом возрасте. Следовательно работать надо с тревожностью, напряженностью, стыдом и адекватным восприятием себя.

Если вы готовы на такую работу, буду рада вам помочь, но быстрого волшебного исцеления не обещаю. Вы прожили с собой уже много лет, и по взмаху волшебной палочки привычки и особенности восприятия не меняются. На это нужно время. Сессии (встречи с психологом) проходят раз в неделю, в промежутках вы будете выполнять определенные задания, на новых встречах обсуждать что происходит и снова корректировать и осознавать себя. Это кропотливая, но очень интересная работа.

Желаю вам встречи с новой собой, психологической зрелости и качественной жизни.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.