Я ничего не хочу делать последнее время

Элмира 17.10.2015

Здравствуйте уважаемые психологи! меня зовут Элмира мне 23 года, я учусь 4 курсе вот последнее время стала плохо учиться, желание нет все не получается, мне на ум приходит все бросить, но все обдумываю а потом что буду делать если все брошу. У меня были большие планы на будущее а сейчас все улетучились. Помогите разобраться в себе очень прощу. Спасибо заранее.

Вот что читается в Вашем послании- "мне 23 года,  последнее время стала плохо учиться, желание нет все не получается, мне на ум приходит все бросить, что буду делать если все брошу, были большие планы на будущее."

Запрос - "Помогите разобраться в себе"

Ответ - Очень не ясно, что значит - "разобраться в себе"? В том, как Вы устраиваете свою жизнь? В том, что с Вами происходит? В том - какая Вы? в том, что - же предпринять? В том - что Вы хотите? В том - каковы условия Вашего обучения? В том - каковы условия Вашей повседневной жизни? В том - каковы Ваши ограничения?

Здесь можно еще много вопросов задать. Попробуйте организовать ответы на вопросы, которые получились у меня. Может что - то про себя и поймете.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск

Здравствуйте, Элмира. Причины нежелания, например,  учиться, особенно, когда человек себя заставляет, а все равно не получается - могут быть глубокими и серьезными. В частности, может обнаружиться, что человек учился в школе и в институте как бы "на автомате", потому что просто "надо" или ради какой-то цели, которая родилась в детстве (подчас эта цель как-то связана с отношениями с родителями). Но в процессе продвижения к выпуску из института внутри может возникнуть вопрос - "А зачем это все?!" И тогда для того, чтобы появилось желание учиться, приходится пересмотреть свои желания, цели в жизни, ответить на вопросы, что для вас важно и так далее. Если будет желание этим заняться - приходите.

Журавлева Наталья Анатольевна, психолог Томск