Как мне побороть себя и свои страхи?

Виктория 17.10.2015

Здравствуйте! Меня зовут Виктория, мне 21 год. Моя проблема заключается в том, что я всего боюсь. Я боюсь машин ( так как боюсь аварии), боюсь электричества, боюсь экспериментов, очень боюсь заболеть неизлечимой болезнью ( например рак), как только начинаю себя плохо чувствовать сразу изучаю симптомы в интернете, глотаю кучу таблеток, начинаю очень переживать и мне становится еще хуже. В общем я очень боюсь умереть, постоянно себе это представляю и меня это очень угнетает, какого жить когда всегда думаешь, что скоро умрешь... Еще я очень боюсь разговаривать с новыми людьми, я парикмахер, я должна общаться с клиентом, но когда клиент садится в кресло, я теряюсь, и молча выполняю свою работу, даже стесняясь что-то спросить насчет стрижки. Вообще я очень молчаливая, в школе ни с кем не общалась, была так сказать "козой отпущения" , в колледже тоже всегда была одна, общаться начала только через 8 месяцев с группой. Сама по себе я очень симпатичная девушка, стройная, с хорошей спортивной фигурой, себя люблю, живу с молодым человеком, у меня много старых друзей, с ними очень легко общаюсь, молодые люди проявляют ко мне симпатию. Но не могу я общаться с новыми людьми, боюсь показаться странной... Что мне делать? Помогите пожалуйста обрести уверенность в себе и завтрашнем дне

Виктория, здравствуйте.
Вы правы, большинство ваших страхов основаны на страхе смерти - самом распространенном страхе человечества. Это свойственно кризисному переходному возрасту человека. Страхи есть у всех, но их обострение начинается в периоды определенных изменений в жизни.
Кризис это не только сложности, но и возможности, это ощущение приближения к новому витку жизни и необходимости изменений. Сопротивление изменениям неизбежно. У вас оно проявляется вот таким неудобным способом.
Несколько сессий с психологом помогут вам перейти на новые этапы изменений, а не топтаться в напряжении и тревоге на месте. Сейчас вся энергия уходит на это и ее не хватает на сами изменения. Дерзайте.
Если нужна помощь, обращайтесь на Скайп консультирование.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Поколова Янина Вадимовна

Виктория, в рамках вопрос-ответ Вашу проблему не разрешить. Обращайтесь за личной консультацией к какому-нибудь специалисту. На сайте есть, из кого выбрать. Мне представляется, здесь описание проблемы говорит о наличии как минимум двух – это заниженная самооценка и страх пойти навстречу требованиям жизни. Первое мешает Вам легко налаживать контакт с малознакомыми людьми. Второе – решиться самой управлять собственной жизнью, а значит, ощущать её полноту.

С уважением, психолог Поколова Янина (Архангельск)