Как все успеть, и со всем справится?

Алена 15.10.2015

Здравствуйте,мне 28 лет,я замужем, есть годовалый сынок.Я очень устала,не хватает сил , времени ни на что.Мой образ жизни очень поменялся после рождения сына.Когда я забеременела мы переехали в свой доМ, он раза в три четыре больше нашей предидущей квартиры , плюс у меня работа -сутки через двое,когда я родила то из-за проблем финансовых пришлось быстро возвращаться на работу, тогда сыну было два месяца.Сейчас я работаю сутки и два выходных нахожусь дома с ребенком плюс весь дом на мне,мне последние время кажется что я схожу с ума,что этому нет конца,у меня нету сил,я не успеваю все сделать,я ухожу в ванну и плачу , я понимаю что нельзя при ребенке,я стала нервная злюсь на все подряд, какой-то замкнуты круг -работа -дом-уборка-готовка-ребенок . Помогите мне пожалуйста, дайте совет

Здравствуйте.Алена.Не понятно,почему и по каким законам Вы всю работу по большому дому взвалили на себя.Это указывает на Ваш выбор бесправной жизни.Но,у Вас есть право выражать свои желания и делать так,как считаете Вы.И жить по силам.Выберите две-три комнаты,которые Вы можете держать в чистоте,а от остальных отказывайтесь.Или совсем,или на условиях помощи Вам.Например,если Вам помогают с ребенком-Вы делаете больше бытовой работы.Но,если Вам не помогают-то и Вы никому не помогаете.Вы не можете сказать Нет из за низкой самооценки и страхе быть униженной и поруганной.Это невротические страхи,и их важно преодолевать.Живите по силам,и другие начнут Вас уважать.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Владимиров Герман Владимирович

Здравствуйте, Алёна.

Вы не упоминаете об окружающих. С кем ребенок когда вы работаете например? Поплакать иногда полезно, это лучше чем копить в себе. Только вопрос  продуктивности а этот момент отходит на задний план.

Стоит признать о не всесильности  людской. Чем раньше вы это сделаете, тем легче вам станет, Нет ни чего зазорного в просьбе о помощи. Иногда даже наши близкие не в курсе о наших внутренних переживаниях и чувствах. Затем стоит определить приоритеты. Лучше сделать одно дело до конца,  чем браться за кучу сразу.

Всех вам благ.

Владимиров Герман Владимирович, психолог г. Шымкент