Как перебороть ревность?

Мария 14.10.2015

Доброе время суток, уважаемые психологи ! У меня появилась следующая проблема.. Мне 24 года, встречаюсь с мужчиной 27-ми лет (знакомы год), оба работаем и получаем высшее образование, вместе пока не живём.. В наших отношениях всё было бы прексано, если бы не следующая ситуация: я ревную его к одной его близкой подруге и переживаю из-за его бывшей.. Я себя никогда не считала ревнивым человеком, я из принципа никогда не проявляла ревность ко своим бывшим, когда они "искусно" пытались меня спровоцировать... Всегда жила и живу по принципу: ну, начнёт заглядывается на других девушек- значит не мой мужчина..Что касается моего нынешнего парня, то до того момента, как появились первые причины для ревности, я была абсолютно спокойна и уверена в себе и в нём, мне даже не верилось, что мне тогда попался такой "золотой мужчина".. Но вот, как бы свё красочно не было, опишу те немногие случаи, которые привели меня к моему нынешнему состоянию души...

Первый случай (произошёл на первом месяце наших отношений): мой парень пошёл на небольшую вечеринку/пьянку к одногруппнику. На следующий день, мы переписываемся с ним и тут он мне говорит, что его "раздражает" какая-то там подруга его друга, т.к. она сначала с ним пыталась флиртавать на вечеринке, а теперь смс ему пишет без остановки, ну а что номер он оставил, т.к у той родители квартиру сдавать собираются, а они с другом (соседом по коммуналке) ищут новую квартиру ближе к ВУЗу и дешевле.. Я ему ничего на это не ответила, просто сказала:"а, понятно", после чего он мне мин через 10 написал, что он с ней разобрался и, что она ему больше писать не будет...

На тот момент, единственное, чего я, наверное, не поняла, так это зачем ему надо было мне это всё писать ?.. Но эту ситуацию я потом как-то забыла..

На втором месяце наших отношений начала объявляться его бывшая девушка, с которой они встречались 4 года.. Всё так же он мне отписывается, что вот она ему пишет и его это злит (честно признаюсь, в данном случае мне уже было не очень приятно быть в курсе данных событий), я сказала, что раз он так хочет, чтобы она наконец-таки от него отстала (они уже 5 лет не встречаются), то пусть он, как минимум её игнорирует. Он её заблокировал на телефоне, а она начала писать с других номеров.. Мой парень собрался номер менять, но потом та девушка, ворде бы, его оставила в покое..

2,5 месяца после начала отношений: пишет моему парню его двоюродная сестра и мой парень от неожиданности читает при мне вслух её сообщение: "привет ***, не мог бы ты мне прислать номер ТВОЕЙ БЫВШЕЙ ДЕВУШКИ ***".. Ну, тут я уже начала с ним разбираться, сказала, что я не понимаю, почему, когда посторонним людям нужно связаться с его бывшей, почему они первым делом обращаются не к кому-то там, а именно к нему ?.. Пошли всякие оправдания, мол он сам не знает, сестре написал, что номера нет и, чтобы она не обращалась к нему по этому поводу (к слову, сестра ещё и её фотографию прислала, мол она про ту самую бывшую говорила). После наших разборок он мне пообещал, что он будет делать всё,чтобы я по этому поводу больше не переживала... Уже после этой ситуации, я не была так спокойна, как в начале отношений..

Когда мы с ним встречались уже 4 месяца, оказалось, что он лет 5 уже общается со своей другой предыдущей бывшей.. Мы сидели у него дома, ждали коллег вгости, всё было замечательно.. приходит ему сообщение на телефон.. Оказалось, что это его бывшая ещё со школы.. Он ПРИ МНЕ начинает с ней переписываться.. Эта бывшая начинает ему писать, мол:" ну чё, ты ещё со своей встречаешься?", "да ладно, у вас там всё серьёзно?!".. мой парень заместо того, чтобы п*слать её, отвечает ей, чтобы та перестала так про меня говорить, что я его любимая и т.п, она сначала начинает беситься, потом УМОЛЯТь О ВСТРЕЧИ.. Я на это всё смотрю и обалдеваю.. Когда они закончили свою дискуссию я сказала парню, что такую "дружбу" не приемлю.. пошли разборки: я аргументирую- он оправдывается, я собрала вещи и сказала, чтобы он меня домой вёз.. сели в машину, на пол пути он остановился и вышел из машины, потом я вышла.., я ему в последний раз чётко сказала, что раз он так дорожит дружбой с бывшей,то тогда я оставляю его со своим прошлым.., у него появились слёзы на глазах (!), он достал телефон и при мне написал, чтобы та ему больше не писала, что её сообщения вносят разлад в наши отношения (!!!).. та разозлилась, нахамила и "пожелала удачи"... Вот после этой ситуации я уже 2 месяца не могу вернуться в то же уравновешенное состояние, в котором я когда-то прибывала..

И последняя проблема... У него есть лучшая подруга, он мне за всё время раза 2-3 сказал, что у неё просто идельная внешность (я видела её фотографии и тоже считаю её очень красивой с очень нежной внешность и правильными чертами лица).. И вот, после всех этих ситуаций, несмотря на то, что в общем у нас отношения складываются даже очень хорошо,вот этот ужас, который я сейчас описала, мне уже просто начинает мешать жить... Ощущение, что это детский сад какой-то, когда анализирую его реакции в плане его бывших и его подруг.. При чём меня ревнует к моим друзьям-парням... Это во мне прoблема, что я так чертовски начала ревновать его к его подруге-идеалу красоты и переживать за ситуации с его бывшими ?.. Он мне постоянно говорит, что боится меня потреять и т.п.. Но проблема ещё в том, что на этом фоне ревности и переживаний, я стала закрываться от него и он это уже начал замечать и переживать по этому поводу.. Поговорить с ним на этот счёт ? Что касается бывшей, то я боюсь, что если я буду возвращаться к решённому вопросу, то это будет слишком, а на счёт подруги, то боюсь показаться слишком ревнивой, тем более, что это не в моей натуре.. Заранее благодарю за ответы ! Мария

Мария, здравствуйте.
Ваша изначальная позиция очень здоровая и трезва, но что-то побудило вас теперь переживать и ревновать.
Возможно ваш молодой человек таким образом пытался решать вопросы собственной неуверенности (ведь вы достаточно независимо чувствовали себя) или другие события в вашей жизни сделали вас восприимчивой к незатейливым провокациям.
Вопрос стоит в том, что сейчас вам не комфортно. Иногда достаточно поговорить с психологом несколько раз и восстановить равновесие в душе. Основа здоровая, но что-то вывело из равновесия, и теперь внутренний маятник раскачался и баланс никак не найти.
Я думаю, что советы вам не нужны, так как вы и сами достаточно здраво рассуждаете и анализируете что с вами происходит. Скорее осталось что-то, что вы не осознаете, и это можно выявить лишь общаясь с вами глаза в глаза.

Обращайтесь на Скайп консультацию, и тогда будет понятно как вернуть уверенность и спокойствие в душу. Мы же просто люди и не можем абсолютно безразлично реагировать на все происходящее вокруг нас.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.