Тупик это, или еще есть надежда бороться?

Екатерина 13.10.2015

Добрый вечер! Мне 23 года. Моему молодому человеку 32. Познакомились мы в 2010 году, и через полтора года начали жить вместе. Первый год все было хорошо, но после моего молодого человека уволили с работы и он стал употреблять курительные смеси, причем такие от которых люди долго не живут. Какими способами я только не боролась, и уходила, и говорила с ним...но все было безуспешно. От помощи квалифицированных специалистов он отказывался. Дома практически не появлялся, я с работы, он из дому.работу не искал. А я ежедневно его чуть ни с того света доставала. Никогда не упрекала а том что он не работает. Как мужчину никогда не унижала. Так Продолжалось полтора года, пока нас не выселили с квартиры которую снимали.мы переехали жить к его родителям, работу нашла ему его мама. Но и месяца там не проработав его уволили узнав о наркозависимости. и опять он не работал полтора года.в августе 2014 года что то произошло в его голове...и наконец то он перестал употреблять, я устроила его к себе на работу, вроде все пошло хорошо, начали готовится к свадьбе как в январе 2015 он вновь закурил.и тут в моей голове очень сильно все изменилось. От меня как будто что то оторвали. Отношения стали каждыМ днем все хуже и хуже. Курил всего 3 лня.и опять перествл.Он очень много любит говорить и ничего не делать. Мужчина в 32 года должен быть уже самостоятельным. Я решила что мы должны жить отдельно от родителей. Предложила ему вариант вновь сьехать, а не сидеть на шее у его же родителей, продукты мы покупали редко, за квартиру не платили, во первых его мама редко давала наМ что то готовить. Т.к приходили мы намного позже ее, и она уже кучу всего наготовит, а про кварт. Плату я очень много раз ему говорила. На что он говорил :пока у нас нет возможности. Хотя возможность была. Мне было не очень приятно подходить к его маме и предлагать деньги, т.к я думала что об этом в первую очередь должно было его бесплкоить. И для того что бы начать жить самостоятельно, и оторвать его от маминой юбки я сняла квартиру. С переездом он мне конечно не помог.пару раз приехал,сказал что жить здесь не будет. Зачем лишние деньги платить.и снова закурил.курил месяц.переехал ко мне. Начали все заново. Вроде было все хорошо.с работы опять уволили. Не работает уже месяца 4.помогает строить родителям дом на даче.квартира продукты все на мне.хочется помощи хотя бы той что он может. После работы меня забирает. ПрихоДим домой он в телевизор.я приборка готовка и т.д ,когда я о чем то прошу получаю ответы на подобии: а я тут причем? У тебя семья большая , есть кому помочь. Постоянно ищет оправдания почему он не может мне помочь. Говорит что это же тебе надо, почему я должен это делать? Обидно. Очень. Просьбы у меня не сложные.например отвезти мою бабушку 2 перекрестка, ей сейчас тяжело с костылем ходить, или посмотри мою машину...ничего сверх естественного. Сегодня сказал мне что я неблагодарная. вечно строит из себя несчастного , говорит о том что я его не поддерживаю. Про интимную жизнь вообще молчу...раз в месяц.и то не всегда.никогда не спросит как у меня дела.живем как соседи .он сам по себе. Я сама по себе ..как то был случай когда я заболела и попросила сходить в аптеку на что получила ответ: не надо себя таблетками пичкать.и я с температурой под 40 пошла сама. А он без зазрения совести лежал на диване. Так мне это все обидно. Не расхожусь потому что надеюсь что все изменится.но так страшно когда не на кого положиться. Хочетс знать что дома человек который поддержит. И что в трудную минуту мне есть к кому обратится. Сейчас катострофически не хватает денег.даже на еду.но об этлм думаю я . А не он.может он конечно думает. Но ни чего не делает.сегодня все высказала. Он закрылся в комнате и лег спать. А я уже не знаю что делатт. Возможно я сама виновата в том что взяла все обязанности на себя.но когда я вижу что мужчина ничего не предпринимает как я могу его заставить.вот и пришлось все на себя брать. У него совершенно нет нн каких стремлений,они только на словах.помогите пож -ста. Как строить семью с таким человеком...хотя мне кажется что я его уже не люблю. А как расставаться не знаю. Пару раз пыталась.столько лапши на уши навешает. Я размечтаюсь о тоМ что будет все хорошо. Но ничего не меняется. Он говорит что любит меня. Но поступки говорят о том что он привык так жить .и ему просто удобно.

Здравствуйте, Екатерина!

Ваше письмо о том, что в реальности ничего не меняется. И, наверное, пора повзрослеть и понять, что с таким мужчиной каши не сваришь.

Любой женщине хочется семью, детей, а какие дети могут быть от наркомана? Вставайте на ноги и начинайте все сначала, пока есть время и силы. и постарайтесь жить своей жизнью, а не жизнью инфантильного мужчины, не способного позаботиться о женщине.

Желаю Вам сил, терпения и уважения к себе. Легкой дороги!

Если будут вопросы - пишите в почту, непременно отвечу.

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург

Киселевская Светлана Владимировна

Екатерина

о наркозависимости

Екатерина, об этом читайте здесь -Зависимый... близкий...

И о том

Екатерина

Как строить семью с таким человеком

здесь.

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу