Как воспитывать детей без отца?

Жадыра 13.10.2015

Здравствуйте. Мне 24 года. У меня 2 сына . старшему 3 года. Младшему 4 мес. Мужу 29 лет. Почти год как я живу без мужа. Офицально развились не давно. Сын общается с отцом. Но редко так как он вообще не звонит и не интересуется с детьми. Сын скучает любит спрашивает об отце. А он даже не интеруется. Звоним всегда мы когда сын спрашивает. А младшего он не видел не спрашивает.алименты получаем.однажды сын говорит я уеду к папе и там буду жить . я была в шоке. Мне было полохо.

У меня вопрос: должны ли дети общятся с отцом. Даже если он не интересуется с детьми.или может чуть по позже.

Как я должно объяснить ситуацию ребенку. Я не хочу что бы они страдали.

Сын не слушается меня. И я его ругаю. И он психует. Как я должно вести себя когда он не слушает меня.

Мне одиноко. Мне грустно. Я еще не работаю так как у меня еще маленьки ребенок. Я боюсь за детей. Как я должно воспитавать детей без отца. Я не хочу что бы у них было комплекса.помогите пожалуйста. Для меня это важно. Заранее спасибо.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Жадыра! Воспитывать детей без отца конечно сложно, но возможно. Главное их любить и не настраивать против отца. В людях течет две крови: материнская и отцовская, поэтому если ругать отца незаслуженно, то ребенок будет нести в себе внутренний конфликт. Он любит и отца и мать. Даже если родители разошлись, дети могут встречаться с отцом. Так же нужно поговорить с отцом, чтобы он тоже участвовал в воспитании детей по-возможности. Поговорите с ним по-доброму, с мужем, чтобы он объяснил ребенку ситуацию и сказал что любит его и чтобы ребенок не портил отношение с вами. Первый ребенок - это ребенок отца, он больше всего похож на него и будет его слушать. Если будут затруднения - приходите на прием

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Жадыра!
В обществе бытует мнение, что семья это когда обязательно у ребенка мама и папа живут вместе. На мой же взгляд - семья есть там, где теплые отношения. И не столь важно, полная она или нет. Поэтому в первую очередь Вам нужно выстроить самой отношения с детьми. А для этого нужно, чтобы в душе был мир и покой. Поэтому оставьте пока на время тему с мужем и займитесь собой, своими детьми.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Жадыра!

Я думаю, что Вы очень обижены на бывшего мужа. И что Вам тяжело переносить его невнимание к детям.

И что Вам очень обидно видеть, что старший Ваш сын тянется к отцу, любит его. Вы ревнуете. Как будто Вам хочется только самой владеть всей любовью сына. Потому что именно Вы о нем заботитесь, проводите с ним дни и ночи, лечите, утешаете, наставляете...

Но - для душевного здоровья Ваших детей - Вам важно понимать, что дети любят родителей не за что-то. Они любят родителей просто потому, что это родители. И это очень правильно и нормально.

Дети не должны быть судьями своим родителям, ставить им оценки "хороший" или "плохой". Эта ноша не по детским плечам...

Жадыра

Сын скучает любит спрашивает об отце.

Это нормально.

Жадыра

Звоним всегда мы когда сын спрашивает.

И это - проявление Вашей любви к сыну.

Жадыра

он вообще не звонит и не интересуется с детьми.

Жаль... Он пропускает замечательные годы отцовства... Наверное, на это есть свои причины...

Жадыра

.алименты получаем

Сейчас отец так участвует в жизни детей. И, чтобы заработать эти деньги, он вкладывал свое время и энергию. Одну из отцовских обязанностей - быть кормильцем для своих детей - он исполняет.

Жадыра

однажды сын говорит я уеду к папе и там буду жить . я была в шоке. Мне было полохо.

Я понимаю Ваш шок. Но в такой ситуации можно сказать ребенку о его чувствах. Например: "Ты сейчас так сильно злишься на меня из-за того, что..."

Или: "Ты сейчас вспомнил папу и тебе стало очень грустно, что не можешь с ним поиграть?"

В зависимости от того, что чувствует Ваш сын.

Жадыра

Сын не слушается меня. И я его ругаю. И он психует. Как я должно вести себя когда он не слушает меня.

Жадыра, это целая большая тема. Вам порекомендовали хорошую книгу. Если она Вам не поможет - то тогда идите на личный прием к психологу.

Жадыра

Мне одиноко. Мне грустно

Жадыра

Я боюсь за детей.

Я понимаю Ваши чувства и сочувствую Вам, Жадыра...

Жадыра

Я не хочу что бы у них было комплекса.помогите пожалуйста. Для меня это важно.

У Вас замечательные цели и много любви к детям. И пусть даже пока не хватает родительской уверенности - надеюсь, что Вы сумеете ее укрепить. Вы задаете вопросы, которые могла задать только ответственная и любящая мама.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы