Необходим совет: как растить ребёнка без отца?

Оксана (41 год) 16.04.2020

Добрый вечер!

У меня подобная ситуация.

Напишу вкратце.

Была замужем, в семье росли 2 дочери, с мужем жили, ссорились, но и хороших моментов тоже было много. Уже планировала третьего зачать, муж согласен был, единственное сказал, что сидеть с ребёнком сама буду. Как-то познакомилась с парнем, на 10 лет младше, накачанный, симпатичный, общительный, думала, чисто флирт и не более, но он оказался настойчивым. В общем, начали встречаться и зашло это далеко-далеко... Почти сразу узнала, что он женат и есть ребёнок, сразу мне сказал, что нужна любовница и всё, но случилось так, что ни он меня не отпускал, ни я, в общем, друг другу выносили мозг. В итоге, я развелась, он-нет, я забеременела от него и родила, к ребёнку приходил посмотреть, похож ли и всё, пропал...Сейчас ребёнку 5 мес. Не знаю, появится нет когда-нибудь и что ему сказать, если вдруг встречу... благодарю

Оксана

Не знаю, появится нет когда-нибудь и что ему сказать, если вдруг встречу...

Когда встретите - тогда и скажете - прямо то, что будете на тот момент к нему чувствовать. Какой смысл загадывать - если может быть вообще его никогда более и не встретите, похоже что этому "сеятелю семени" как "личность" ни вы, ни ребёное не интересны. Грустно.

Оксана

благодарю

Не благодарите!

Если хотите - я бы рекомендовал вам поговорить обо всём более подробно с психологом. Такая работа возможна как очно, так и по скайп. Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Оксана, добрый день!

В отношениях с Мужчиной и Вы и он сразу обозначили, кто, что хочет. При этом Мужчина несмотря на то, что не отпускал Вас, долгосрочных планов с вами не выстраивал, и не планировал разрушать имеющуюся семью. Вы сделали свой выбор - развелись, родили ребёнка. И Вы имеете на это право.

Сейчас важно понять, что человек, который изначально не хотел принимать ответственность, навряд ли захочет это сделать сейчас. Но Вы можете обсудить общение с ребёнком. Обговорите, насколько он готов участвовать в воспитании, видится с ребёнком, даже, если не будет отношений с Вами.

Проговорите то, что хотите Вы и будьте готовы принять любой ответ со стороны Мужчины. Понимаю, что это не всегда просто, но только искренне проговорив свои желания, ожидания и выслушав видения другого человека, мы можем понять - двигаемся мы вместе или каждый сама по себе.

Всё сложится наилучшим образом с Мужчиной или без него!

С заботой о Вас Юлия Першукова, практикующий психолог офлайн и онлайн.