Помогите понять, что со мной?

Вероника 05.10.2015

Здаравствуйте, меня зовут Вероника. Мне 26 лет, с недавнего времени меня преследует одна проблема. У меня постоянное неконтролируемое желание помыть руки, вымыться самой и всю одежду перестирывать как можно чаще. Это меня уже просто достало сил нет. Причём мозгом я понимаю, что это тупо, глупо и бессмысленно, но вот иду и делаю эти "ритуалы": мою, стираю, протираю. Бред какой то. Чем можно себе помочь? до этого никогда расстройств не было. пыталась покопаться в памяти и поняла, что началось всё несколько лет назад с того момента как наша кошка подхватила лишай, я тогда ещё отметила про себя саму тревожные звоночки в виде постоянного отстранения от животного и боязни подхватить её болячку. Окей, едем дальше, а дальше хуже. Я не понимаю почему, но вскоре меня стало тяготить общение с родителями (к слову живём вместе, квартира двушка), мне стали неприятны их прикосновения. вот скажем мама пришла с работы, хочет чмокнуть меня в щеку, а я уворачиваюсь, не могу терпеть когда они (родители) к вещам моим прикасаются, тут же несу эти вещи в стирку. дошло до того, что я родителей к себе прикоснуться не допускаю. Мне так стыдно за это поведение бывает, но опять же не могу ничего с собой поделать, тронули меня случайно и я иду в душ. Невесело короче. С коллегами по работе всё в этом плане в порядке, общаемся, здороваемся за руку и всё отлично. с друзьями тоже хорошо взаимодействую, и обнимусь и поцелуюсь. Исключение составляют всякие неухоженного вида товарищи в метро, в магазинах и т.д., вот к ним подходить близко не охота, но это у всех так думаю)

Посоветуйте чем лечиться, на что надеяться, и в целом что со мной? Заранее спасибо, буду ждать ответ.

Здравствуйте,Вероника.Это компульсивное(навязчивое )поведение.Оно связано с какими-то детскими фиксациями и травмами.Поэтому.касается именно семьи и родителей.Работать с ним сложно.Нужна терапевтическая работа.Обычно,фокусно и относительно быстро с этим работает когнитивно-поведенческий психотерапевт.Если брать ситуацию шире(с повышением самооценки,автономии,уверенности в себе),то можно обратиться к гештальт терапевту,к психоаналитику.Но,такая работа более длительна,думаю,от года.Поэтому,выбирайте свой путь решения этого вопроса.Я так же к Вашим услугам.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград