Навязчивое состояние

Анастасия 02.10.2015

У меня умерла мама чуть больше полгода назад, теперь я 24/7 думаю о ней, представляю её в гробу.А теперь ещё представляю себя в гробу и у себя же на похоронах. Это нормально?

Анастасия, здравствуйте.

Представлять мы можем все что угодно. И это нормально. Ненормально, если эти мысли и фантазии доминируют в вашей жизни и уводят чрезмерно от действительности. Смерть мамы, это безусловно сильный стресс, с которым психике возможно трудно справиться. Если у вас складывается ощущение, что не вы сами контролируете свои мысли, а они уже управляют вашей жизнью и чувствами, обратитесь к психологу
утраты близких людей и страх смерти очень часто могут стать причиной нервных расстройств. Берегите себя.
Работать можно как очно, так и в Скайп. Обращайтесь, буду рада вам помочь.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, качества жизни и гармонии с собой.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Здравствуйте. Я согласна с ответом коллеги. Если прощание с близким человеком спустя полгода заслоняет собой всю остальную жизнь, тогда стоит обратиться за помощью, чтобы обнаружить сторон в горевании (это важный процесс со своими законами и этапами).

Хочу добавить про то, что вы Себя представляете в гробу.

В каждом из нас есть страх смерти. Даже если мы к нему неприкасаемся и не осознаем его. Родителей наше бессознательное воспринимает как тех, кто стоял между нами и смертью. И когда эта "стена" уходит, страх смерти может усиливаться и подниматься на поверхность. Что-то типа "я следующий?!"

В процессе работы с горем важно работать и с этим - со страхом умереть. Его невозможно убрать совсем, но можно уменьшить.

Журавлева Наталья Анатольевна, психолог Томск

На самом деле, очень много сомнений, что это  реальная история. Ну, а если это так (а в жизни всякое бывает) то пора идти к специалисту, в данном случае - к психиатру.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск