Навязчивое состояние

Иван 05.12.2014

Здравствуйте .Перейду сразу к сути . С самого рождения у меня была проблема -синдром навязчивых движений . Эта проблема у меня сохранилась и на данный момент .Мне сейчас 22 года .99 процент случаев я могу бороться с этим ,вдобавок у меня это случается примерно весной и осенью ,остальное время все более или менее спокойно . НО!Есть тот самый 1 процент ,когда эти навязчивые движения просто опасны в физическом смысле для меня (надеюсь не станут опасными для окружающих)В этот 1 процент входит не обычное дерганье головой или глазом ,шмыганье носом и т.д. Я могу начать стучать зубами ,да так ,что они у меня начинают откалываться ,я могу начать поворачивать в одну сторону голову так ,что начинают болеть позвонки.Я прекрасно понимаю что это происходит из-за моих нервных расстройств (депрессий и т.д.)Я не хочу пичкать себя транквилизаторами и другой фармой ,но своих сил бывает недостаточно . Дальше больше . Все это дело переросло в Обсессивно-компульсивное расстройство(этот диагноз я поставил сам себе ,ибо информации в интернете хватает ,все элементы ,представленные в описании этого состоянии имеются )У меня всегда были навязчивые страхи -страх смерти близкого ,страх забыть как дышать ,страх к обществу(людям в целом ) ,однако именно с этими страхами я научился бороться ,я не искоренил их ,скорее научился игнорировать .Но есть те страхи ,которые мне не поддаются . Скажем ,самое обыкновенное действие -закрытие входной двери .Но для меня это один из кругов ада .В момент закрытия и проворачивания ключа в замке я на столько концентрируюсь на страхе того ,что вдруг дверь останется открытой ,что будто погружаюсь в транс ,и ощущение ,что я вообще в эти секунды теряю сознание .Соответственно только отвернувшись я сразу думаю о том ,а действительно ...закрыл ли я эту дверь !!!Помогают ритуалы ,несколько сильных опусканий ручки до упора ,да так ,чтобы аж становилось неприятно руке ,после этого становится спокойней.Или еще один пример -Прихожу в коллектив,нужно со всеми поздороваться исразу здравствуй навязчивый страх...страх того ,что я не всем пожму руку ...Есть еще одна вещь. У меня безумно часто сменяется настроение .За пару минут я могу уйти от довольно восторженного состояния к полной депрессии . В конечном итоге Депрессия сохраняется на очень долго . Но я борюсь.Я хожу в спорт зал,я играю на муз.инструментах, даже не зная нот ,пытаюсь писать музыку ,играю в группе ,занимаюсь изучением языков.Пытаюсь напрячь свой мозг ,чтобы ему некогда было барахлить. И вот теперь я ..скажем так ..опасаюсь ,что таких страхов ,из-за которых уже действительно безумно трудно жить ,будет становиться все больше и больше .Я прекрасно понимаю ,что после того ,что я рассказал ,мне действительно прямая дорога в дурку ...Но может вы посоветуете что дельное ,может дадите какой совет ,как мне продолжить бороться с таким недугом своими силами . Я не опустил полностью руки нет .Но мне нужна помощь.

Сотник Дмитрий Михайлович

Здравствуйте Иван. Найдите хорошего психолога в Вашем регион и поработайте с ним.

Бороться (с тем что вы описали) можно перестать, ведь Вы боритесь с самим собой, а собой лучше договариваться, чем бороться. почитайте Виктора Франкла " парадоксальная интенция".

Сотник Дмитрий Михайлович, психолог в Алматы

Эти проявления продиктованы внутренним недоверием к себе и миру. Вы желаете все контролировать. Можно от этого избавиться. Как? ПЕРЕСТАТЬ стремиться все контролировать. Довериться. Принять, что самое худшее может случиться...ну и пусть, все равно сейчас ваша жизнь довольна непростая, а эти ритуалы и перепроверки изматывают.

Важно прекратить делать ВСЕ ритуалы, чтобы ваше сознание и бессознательное начало усваивать новый опыт. Да, это трудно, да тяжело, но только так можно научиться доверять.

Доверие начинается тогда, когда прекращаются проверки.

Рекомендую статью -побеждаем невроз навязчивых состояний.

Консультации только по Skype. Сыктывкар. Психолог Душкова Ольга

Иван

.В момент закрытия и проворачивания ключа в замке я на столько концентрируюсь на страхе того ,что вдруг дверь останется открытой ,что будто погружаюсь в транс ,и ощущение ,что я вообще в эти секунды теряю сознание

 - вам в помощь необходима триада - медикаментозная поддержка+когнитивно-поведенческая терапия+классический гипноз.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Здравствуйте, Иван! У вас слишком большое количество страхов и тревог - это говорит о самом глубинном страхе желания жить и получать от жизни удовольствия, своего рода внутреннем запрете. С этим надо работать. Работа со страхами предполагает определённую готовность встретиться с ними лицом к лицу, что позволяет обнаружить , что все страхи находятся только в вашей голове и воображении, их нет. Самостоятельно очень сложно проводить такую работу, поэтому рекомендую вам обратиться к тому психологу, который вызывает у вас наибольшее чувство доверия и начать совместную работу.

Всего вам доброго!

Ершова Мария Майевна, консультации в формате реальной встречи и Skype