Боязнь нового

Индира 26.09.2015

Здравствуйте !

пугает все новое,поход в новую мечеть ,поход в новую компанию,новый магазин ,обещение с новыми людьми и знакомства,именно касается дел связанных с работой или просьбами коллег,друзей и т.д.Конешно я знакомлюсь и делаю все что от меня требуется,но это страх всего нового не отпускает меня .хочу побороть страх "страха".спасибо за отклик

Казанцева Евгения Александровна

Здравствуйте, Индира.

Чтобы справиться со страхом самостоятельно, попробуйте обдумать следующие вопросы:

- чего именно боитесь: своих возможных ошибок, насмешек окружающих, того, что не будете соответствовать чему-то?

- вспомните момент, когда он начался - может быть то, что случилось однажды, уже не повторится?

- что дает вам этот страх? Например, возможность отказаться от трудных заданий.

- чего вы лишаетесь из-за страха? Например, сил и возможности достигать своих целей.

Возможно, так Вы найдете что-то, что облегчит вхождение в новые ситуации.

Отмечу, что страх в общении возникает обычно после того, как человек переживает насмешки, большую неловкость и обобщает пережитое, как следствие своих недостатков. Со временем к неуверенности и страху прилипает все больше ситуаций, лишая человека возможности нормально общаться. Если не справитесь сами, то советую обратиться к психологу - работа со страхами тем легче и короче, чем меньше времени их терпеть.

Удачи Вам :)

Казанцева Евгения Александровна, психолог в Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Индира!
Изначально у страха полезная функция - оберегать от опасности. Ваш страх новизны тоже пытается Вас от чего-то уберечь. А вот от чего - надо разбираться, т.к. он уже нарушает нормальное течение жизни (если я правильно поняла из Вашего письма).

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Здравствуйте, Индира!
Страх может выступать в качестве мобилизации вашего организма на что-то новое, и в вашем случае - это естественно. Ведь то, что вам уже знакомо – становится привычным и не страшным?!
Другое дело, что стоит за этим страхом – вопрос? И нужно исследовать. Приходите, будем разбираться.
В качестве самостоятельного чтения загляните СЮДА.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Индира! Боитесь, но делаете же?Приходите на прием, я вам помогу преодолевать ваши страхи, пока они не уйдут.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы