Как продолжать общение?

Екатерина 24.09.2015

Начну с самого начала.) Я зануда и вредина. Завожу новые знакомства с большим трудом. Мне хорошо дома, с семьей, но иногда не хватает общения близкого, легкого с друзьями. У мужа есть компания с детства. Сейчас его друзья уже все женаты. И вот жена (назову ее Лена) одного его друга меня просто в ступор вводит, я не знаю, как с ней общаться и стоит ли вообще. Мы планировали отметить д/р сына в горах, в коттедже. Но Лене сделали две лапароскопии и у нее в голове образовался тромб, которые не рассасывается. И в горы ей нельзя. Мы поменяли быстро планы, потому что муж хотел, чтобы были все его друзья и их жены. Сняли дом в нашем районе. Праздник получился просто замечательный, все были довольны. Прошло время, 2-3 месяца и я увидела у нее на страничке фото, где она после нашего д/р поехала в горы со своей мамой и братом. Я подумала, ну хорошо, видимо уже тромб рассосался. Порадовалась за нее. А потом нас пригласили друзья к себе на праздник, а у мужа Лены нет машины и они сели к нам. И она мне всю дорогу рассказывала, как она боится, что тромб оторвется, что ей так много всего запретили, что алкоголь нельзя, в горы нельзя и тд. И тут меня накрыло! Как можно так лгать в глаза? Я не понимаю? Потом всю дорогу я молчала и не говорила ни слова. А Лену все любят, она очень общительная, любит к себе привлекать внимание и сама со всеми тепло общается. Но я понимаю почему-то, что это все фальш, а другие нет. Может это я такая противная и не умею дружить? Я не знаю. Но лицемерить я не могу и выяснить с ней не могу это. Потому что потом наши мужья будут плохо из-за нас общаться. И еще одна деталь. Она очень тесно дружит с девушкой, с которой мы не нашли общего языка. Я ее считаю такой же лживой и не искренней и конечно же она там тоже подливает масла. Настраивает против меня. А еще она не терпит к себе равнодушного отношения. С ней нужно очень близко дружить. Поэтому я не знаю, как быть. Прошу вашего совета.

Казанцева Евгения Александровна

Здравствуйте, Екатерина.

Я предполагаю, что Вы - честная, прямодушная и довольно строгая к себе и окружающим женщина. Поэтому мыслите поступки других людей рациональными, а факты - тем, что не меняется со временем. Тромб - это тромб, нельзя - это нельзя, никаких вариантов.

А Елена, видимо, женщина следующая не только логике, но и своему настроению - у нее был хороший день, было хорошее настроение, и потому было нестрашно поехать в горы. Может, бояться надоело или упросили. Обстоятельств может быть много.

Меня в Вашем письме заинтересовало общее настроение - как часто Вы позволяете себе делать то, что хочется, а не то, что надо? что Вы чувствуете, кроме возмущения, когда наблюдаете за женщинами, которые делают что-то из чувств и желаний, а не необходимости - сплетничают, общаются, ездят в горы с тромбом и потом жалуются, что страшно?

Эмоции и желания могут быть очень хорошим ресурсом для женщины, расслабляющим и облегчающим жизнь. Если захотите поисследовать их - приходите :)

Удачи Вам :)

Казанцева Евгения Александровна, психолог в Алматы