Работа с психологом

Ольга 24.09.2015

Здравствуйте! работа с действительно хорошим психологом стоит достаточно дорого (и это заслуженно,никто не спорит) . но, такой вопрос, что делать нищим? когда психологических проблем выше крыши, и ты знаешь, что уже без помощи не справишься, но заплатить даже 20 у.е./час реально возможности нет... как быть? повеситься?

практикуют ли русскоязычные психологи практику бесплатных консультаций ради рекламы, как в США?

Здравствуйте, Ольга.

Ольга

практикуют ли русскоязычные психологи в Хабаровске практику бесплатных консультаций ради рекламы, как в США?

Практикуют, только не наэтом сайте. есть сайты, на которых психологи консультируют он-лайн. Но консультации эти публичны. Вы пишете вопрос, психолог отвечает вам, задает вопросы, вы отвечаете. Ваша переписка доступна для чтения любым пользователям. Как-то так.

На В17 такое есть.

Я не знаю как в Белорусии, а в России есть специальные центры по работе с населением, в которых психологическая помощь предоставляется бесплатно. Я сама работаю в таком центре. И знаю коллег из других центров. У всех уровень подготовки достаточно неплох.

Иногда на форумах можно найти специалиста, который в качестве рекламы консультирует. Но тоже публично.

При выборе специалиста обратите внимание на метод, в котором он работает и на способность специалиста к эмпатии.

Удачи вам,

Филяева Ирина Викторовна, психолог в Хабаровске

Здравствуйте.Ольга.На сайте лайф эксперт(только английскими буквами),Вас могут проконсультировать бесплатно,если Вы запрос такой напишите.Но,квалификация психологов в Волгограде,возможно, будет ниже.Но,помощь вполне реальна.Еще можно найти психолога при городской администрации.Они оказывают помощь семьям бесплатно.Звоните  в приемную.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Ольга

как быть? повеситься?

Если нужна консультация, то ее бесплатно оказывают в различных социальных центрах  и в Беларуси тоже, Вы также можете обратиться к психологам в школах или ценртах развития. Там тоже встречаются вполне квалифицированные специалисты. Обратиться к начинающему психологу в Минске, который берет дешевле - тоже вариант.  Для клиента часто нужен скорее не опытный психолог, а свой, с которым есть контакт. Групповая работа - тоже выход. Часто именно в групповой работе достигается нужный эффект, а стоит она как правило меньше.

А вот если речь идет о психотерапевтической работе, то если будет работать психолог бесплатно, то повеситься впору ему. И я объясню почему.

Во первых, для того, чтобы стать квалифицированным психологом, одного ВУЗа совсем недостаточно, и  большинство психологов, к которым Вы обращаетесь частным образом, вложили очень большие деньги даже не в обучение как таковое, а больше в то, чтобы самому привести свою психику в порядок, чтобы стать более чувствительным, более осознающим, более свободным в своих реакциях и чувствах. Поверьте, это очень тяжелая работа. Но без этих сформированных навыков и качеств никакой психотерапии не получится.

Психолог работает собой (речь идет в основном о гештальтистах, диалоговиках, экзистенциалистах), и держать свою психику в устойчивом состоянии без собственных личной терапии и супервизий не возможно. А это стоит еще больших денег, чем работа с клиентом. Так как скорее за помощью психолог пойдет к более опытному коллеге, а он обычно стоит дороже, чем сам нуждающийся.

И еще один момент, который важно учитывать. Бесплатное оказание психотерапевтической помощи будет отрицательно сказываться на самой помощи. Работа с клиентом - это витальное усилие, энергетическая отдача. Если не получать денежной компенсации, то ощущение использования  личного ресурса просто так, может подавить только защитная реакция в виде высокомерия - я самый добрый, щедрый спаситель, ну почти с нимбом на голове. А кому нужен неадекватный психолог? То есть деньги выполняют еще функцию границы между клиентом и терапевтом, которой нет в дружеских или родственных отношениях. Ведь мы "лечим" своих друзей и родственников ведь совсем по другим мотивам, отличным от профессиональных. Поэтому лучше быть честным и с клиентом и с самим собой, и получать за работу деньги.

Практику бесплатную русскоязычные психологи практикуют. Просто надо поискать. Насколько я знаю, консультируют бесплатно, в основном в Интернете. А вот групповую работу бесплатно в качестве пробы предлагают многие. Если кто-то этого не предлагает, значит ему это не надо. И это его право.

По поводу нищих хотелось бы сказать два слова. От сумы и тюрьмы зарекаться не стоит, в жизни всякое бывает. Но, судя по моему личному опыту, те "нищие", которые готовы работать с психологом, как правило находят способ это сделать. Решиться платить психологу для того, чтобы измениться - это сознательный выход из зоны комфорта. Человек, который это делает, даже если он неблагополучен материально, уже делает шаг к тому, чтобы не быть "нищим". Потому, что забота о себе самом заставляет человека хотеть уважать самого себя,  искать лучшую работу, развиваться, расширяться, двигаться.

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск