Лечение окр

Сергей 24.09.2015

Здравствуйте,подскажите занимаетесь ли вы лечением обссесивно-компульсивного расстройства ,если да,то как это лечение происходит и что стоит,если это не конфиденциальная информация

Здравствуйте, Сергей.

Лечение ОКР осуществляется комплексным путем. В основном это обучение расслаблению и психотерапия или психологическое консультирование - регулярные сессии продолжительностью примерно один час. Очень многое зависит от степени заболевания и его длительности, возраста пациента и готовности лечиться.
В тяжелых случаях лучше обратиться сначала в клинику неврозов и пройти там курс лечения, возможно даже с назначением препаратов и процедур, а потом уже поддерживающую психотерапию.
Если речь идет об относительно легком расстройстве, тогда можно ограничиться регулярными сессиями и рекомендациями наблюдающего психолога по самостоятельным упражнениям на расслабление, занятиям в бассейне или курсом массажа...
Если человек продолжает находиться в столь же токсичной обстановке, которая привела его к ОКР, тогда лечение может быть затруднено или замедленно.

Стоимость не является тайной, но так как никто заранее не знает сколько сессий понадобится до полного выздоровления, то назвать конкретную сумму невозможно. Кроме того, стоимость каждой сессии у отдельного психолога в Санкт-Петербурге стоит по-разному. Стоимость консультаций всегда указывается на странице психолога и писать ее в ответах клиентам на этом сайте не принято.

Надеюсь я ответила на ваш вопрос достаточно исчерпывающе.

Можно пойти таким путем: сначала пройти одну-две диагностические сессии, после которых будет уточнен диагноз и станут понятны особенности клиента и его заболевания. После этого по обоюдному решению договориться сразу о 10-ти сессиях, считая их курсом. Так как сессии проходят раз в неделю, то это будет курс почти на три месяца. По прошествии 10ти сессий подвести итог и принять решение продолжении психотерапии или ее окончании.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.