У моего мужа фобия

Людмила 24.09.2015

Замужем уже 15 лет. Последние несколько лет мой муж уверенно ищет у себя рак. Регулярно обследуется на этот счет у разных врачей. Симптомы у него всегда приблизительно одинаковые - тянущие ноющие боли где-то там. Боли к нему приходят только в момент бодрствования- проснулся, глаза открыл, через несколько секунд начались боли. Локализация разная- от промежности, паха , вся брюшная полость до желудка. Утверждает о сильных болях в каком-то конкретном месте, после обследования и утверждения профильных врачей, что там ничего нет боль начинает плавно переходить в другой отдел. Через некоторое время гарантированно в другое место и он идет к другому врачу. По обследованиям ничего не нашли, анализы хорошие. Постоянно ищет в инете симптомы рака и обязательно сравнивает с собой. и 2 года назад соответственно умерли от рака жены его старшего и среднего братьев. Где-то тогда это все и началось... Сначала незначительно, а теперь достигло своего апогея(по крайней мере в моей способности спокойно это воспринимать). Кроме обследований и лечений муж ежедневно взвешивается. следит за своим стулом и процессом мочеиспускания. Когда говорю "следит" подразумеваю процесс подробного разглядывания своего кала в унитазе с привлечением меня к данному процессу, дабы решить- нормальное ли оно (по консистенции, форме, цвету, содержанию, размеру и даже плавучести((((. Недавно решил рассмотреть также свою мочу несколько дней мочился в баночку, рассматривая цвет, утверждая, что только у онкобольных моча такого цвета. Нашла линейку цветов нормальной мочи- его оказалась вполне нормальной. Успокоился. Пару недель назад прошел очередное обследование- анализы все хорошие, колоноскопия, УЗИ и т.д.- все без глобальных патологий. Не могу больше спокойно реагировать на такое поведение. Стала вырыжаться нецензурно по всем вопросам его болезней. Потому что ежедневно обсуждается тема его здоровья в контектсе:"Ну, я ж умираю". В сексуальном плане все очень "не очень". Не знаю, насколько это правильно, но близость может быть раз в 2 месяца, т.с. для здоровья хоть иногда (мне 35, ему 37).Сложно вожделеть мужчину, который хранит в пакете свои испражнения, поджидая тебя с работы, чтобы показать, что что-то там плохо переварилось(. Неоднократно разговаривала по-доброму, искренне стараясь понять, поддержать, помочь. Но сейчас, правда, сил нет никаких. Ребенок -подросток уже кричит на отца, чтобы тот не держался за части своего тела. Потому что он ( в зависимости от того, что у него на этот раз болит) держится за это место чуть ли не круглосуточно. После заверений врачей о том, что здоров, его хватает ну, максимум на неделю. Потом достаются результаты исследований, отыскивается все в инете и .. опять заново! Сменили пароль на роутере- теперь нет у него инета в телефоне.. Когда выхожу из дома, в компе или ноуте ищет все о раке. Не знаю как быть. Сегодня не выдержала(. Довел меня! Выматерилась на него, огрела тапком по мягкому месту, разревелась. Сейчас 1-22. Он дрыхнет, а меня до сих пор аж телепает. Не могу успокоиться, реву.. не сплю, естественно. Как мне поступить? Пить успокоительные не могу по сост. здоровья. Несколько лет назад удалили часть печени, желчный- отсюда куча сопутствующих заболеваний. Лечиться не иду уже второй год. Я работаю все время, деньги тратим на обследования мужа.Иногда вместо регулярной капельницы покупаю себе таблетки , чтобы перехватиться, потому что уже нет физически сил работать. А сейчас чувствую, что эмоционально просто иссякла, пусто так, что аж выворачивает наизнанку все изнутри. Давно не плакала, сегодня уже третий день, как реву. по вечерам, когда ребенок спит- ей ни к чему смотреть на меня такую. Помогите советом, как мне быть? Что делать с мужем? Как ему помочь? Может я не права в чем-то? Может больше терпимости надо? Буду очень признательна за совет!

Людмила, здравствуйте.
Мужу надо бы к психиатру обратиться. Работать с психологом можно, но ваш муж сам не может осознать, что это просто его страх. Муж в неврозе, но степень и глубину заболевания оценить по письму сложно. Блуждающие боли в таких случаях обычный симптом. Вам с ним будет не справиться, вам самой психолог теперь нужен. Такие клиенты частенько донимают врачей бесконечным поиском болезней.

Насколько я поняла, ваш муж теперь не работает. Улучшение само не придет, ищите клинику неврозов вблизи с вами и узнавайте у врача как вам лучше поступить с вашим мужем, чтобы убедить его придти к психиатру.

Ваша задача позаботиться о себе.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.