Муж начал пить

Наташа 23.09.2015

Добрая время суток мы с мужем живем в мести почти 6 лет год как женились, у нас ребенку почти год вот он начал пить сначала через день теперь каждый день так еще при этом говорит что он не пьяный и говорит что я мне мерещится что он пьяный подскажите как мне к нему достучатся

Здравствуйте, Наташа,

Вы хотите "достучаться" к мужу. Но вы не пишите зачем. Могу предположить - вам сейчас трудно самой - ребенок, семья, дом, о себе надо тоже заботиться. И пьяный муж в такой сиутации - не просто трудность, но - проблема.

Проблема, как мне кажется в том, что пьянство (алкоголизм) проявился так интенсивно через 6 лет ваших отношений, через год после рождения ребенка. Возможно, есть еще какие-то причины, которые повлияли на мужа.

Но это были и 6 лет, когда каждый из вас мог узнать своего партнера, получше - узнать и понимать желания, ожидания, мечты, ценности, увлечения. Организовать отношения так, чтобы они приносили радость и удовлетворение, а возникающие трудности хоть и вызывали напряжение и конфликты, но становились такими, что сплачивают семью и отношения.

И еси вам сейчас трудно предположить как достучаться до мужа, то возможно ли это сделать на основании трех предолжений, в которых о вашем муже сообщается крайне мало? Так же мало, как и о вас, о ваших отношениях, которые хранят историю вашей любви, ваших общих радостей, достижений, взаимности, которые и могут быть теми "ключиками" для понимания друг друга.

Так что тут надо хорошенько разобраться, чтобы понять и попробовать не только то, что помогало достучаться раньше. Найти, придумать новые способы, но основанные на взаимопонимании, доверии, любви и терпении между вами, равенстве и взаимоуважении.

Сделать это можно. Разговор - основной способ. Сложность в том, что сейчас ваши разговоры превращаются во взаимные упреки... возможно, необходимо научиться общаться по-новому. Самим или с помощью психолога. И это не просто. Новому часто бывает сложно находить себе дорогу.