Отношения с ребенком

Алена 22.09.2015

Здравствуйте! Мне 40 лет. Сыну 4 года. Очень активный, умный, ласковый, нежный малыш. С ребенком все 4 года нахожусь одна без помощи нянь, родственников и т.п. Папа, естественно, всегда на работе. Попытка пойти в детсад не увенчалась успехом. Ребенок был сильно испуган. Занималась с ребенком всегда. Он с удовольствием все делал. Сейчас наступил такой момент, когда я ему наскучила. Заниматься особо не хочет. Все игрушки и "развивашки" надоели. Короче я "Сдулась"... Сейчас он начал говорить с усмешкой (может продолжаться бесконечно) носик, носик; ушко, ушко; питун, питун; попа, попа. В какой то момент я неправильно отреагировала на его поведение. Он это почувствовал и еще задорнее начал говорить эти слова. Сейчас дело у нас доходит до ремня по попе и хлопонья по губам. Еще хуже! Я все понимаю, но периодически все-равно все повторяется. Продолжается это уже 2 месяца. Когда мы дома вдвоем - все прекрасно. Вспомнит раз, два. Но стоит только кому-то прийти. Вся карусель начинается заново. Довожу себя до истошного крика. Недопустимое поведение! Неправильное! Порчу все! Очень потом переживаю! Помогите, что мне делать? Ситуация зашла слишком далеко. Сын стал меня боятся, но продолжает делать свое. И разговаривать со мной начал, как и я с ним. Заранее благодарна!

Здравствуйте.Алена.Судя по поведению сына-не все так,как написано.Если он с Вами дразнится и задирается-то он или мстит,или ищет внимания(например,пусть мама на меня злится,чем пренебрегает совсем).Ему хочется общаться,получать ласку,объятия,прикосновения,теплоту,заботу.Возможно,да,развивающие игры его доканали.Особенно.если они происходят отдельно  от мамы,когда он с игрой-сам по себе.Это одиночество.А он хочет коммуникаций ,хочет слышать Ваш голос,быть понятым и и принятым без развивающих игр,быть принятым Вами просто так,ни за что.Когда приходят люди-он ,видимо,ревнует и снова перетягивает внимание на себя.За детальным изучением ситуации можно обратиться к детскому психологу.Но,психолог в Волгограде только поставит задачи,а решать их придется все равно Вам.Поэтому,постарайтесь приглядеться и прислушаться к малышу и просто спрашивать-чего ты хочешь.Вероятно,он озвучит вопросы своего эмоционального дефицита.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград