Как вернуть любовь мужа? Я на восьмом месяце беременности

Жанна 21.09.2015

Уважаемый, Владимир Иванович.Помогите пожалуйста понять как дальше строить отношения в семье.Были прекрасные отношения с гражданским мужем в течении 1.5 лет- любовь,забота и внимание друг к другу. Муж всегда баловал меня покупая одежду и украшения, для него важны красивое белье,платья и т.д. и любит когда я сексуально одета. Через год отношений решили что хотим ребенка. Т.к. у него нет детей от прошлого брака, ребенка хотел и просил даже больше он, очень радовался когда узнал что я беременна (У меня есть сын от первого брака, 18 лет, живет отдельно, с мужем у них ровные дружеские отношения). Официально регистрировать отношения он не захотел,объясняя это неудачным прошлым браком и просто сказал что ему нужно время что бы принять это решение. Единственное что омрачало наши отношения во время беременности- я полностью перестала интересовать его в физическом плане, секс последний раз был на 4 месяце беременности.Я не придавала этому значения, он объяснял тем что психологически не готов к сексу т.к. уже большой животик, страхом навредить малышу. Месяц назад меня положили на сохранение с угрозой выкидыша. Муж очень переживал, приезжал каждый день, звонил несколько раз в день. Т.к. он очень много работает (свой бизнес) и мы доделываем ремонт в недавно купленной общей квартире, я просила приезжать его в больницу хотя бы через день, т.к. прекрасно понимаю что ему очень тяжело сейчас все успевать, но он все равно каждый день навещал. Несколько дней назад меня выписали из больницы ждать рождения малыша дома. После выписки он поздно пришел вечером домой т.к. заезжал к родителям и общался с другом и я долго его ждала и не сдержалась - устроила скандал со слезами и обвинениями что он меня не любит и мало уделяет времени. Я не скандальный человек, сама много работала до декрета и могла приходить поздно с работы или с девичника. Понимаю что глупо и некрасиво себя вела, уже пожалела много раз о своем поведении в тот вечер. Он несколько дней молчал и на днях сказал что больше не любит меня, что изменилось его отношение ко мне последние месяцы, я стала ему как сестра и он не чувствует физического влечения и возможно уже никогда не почувствует. Что он только после нашей ссоры задумался об этом. Я уже несколько дней плачу, он меня успокаивает и говорит что я самый лучший родной человек, что будет помогать мне и не бросит, но жить ему проще отдельно, т.к. он не счастлив со мной, не хочет идти домой вечерами и не может мне лгать. На вопрос тянет ли его к другим или другой женщине, он говорит что нет, даже не задумывался об этом и не изменяет мне. Я ему верю т.к. почувствовала бы измену и кроме того он довольно робок с женщинами. Я не понимаю что происходит, как будто почва ушла из под ног. Я люблю мужа и хочу полную семью для нашего малыша, когда говорю ему это он начинает рыдать и говорит что ему очень стыдно за всю эту ситуацию. Помогите разобраться - это кризис и он пройдет или действительно крах отношений.

Здравствуйте.Жанна.Вы,к сожалению,не пишите,чем Ваш молодой человек был хорош в отношениях.То,например,что он Вам покупал подарки и красивое белье-это он делал для себя,что бы получать от Вас удовольствие.Вот то,что он ездил каждый день в больницу-это он делал именно для Вас.Как он интересовался Вашими чувствами,интересами,желаниями и как их удовлетворял-не понятно из истории.Судя по поведению-он больше брал,чем давал.Поэтому,когда Вы перестали давать секс(опасно для ребека)-Вы,как бы,перестали его интересовать,как любимая женщина.И,раз вы не даете,а он любит получать-Вы ему разонравились.Картина размыта,непонятно,все же,почему такие резкие перемены в нем.Он может считать.что Вы теперь принадлежите ребенку,и получать от Вас нечего.Ваша ссора с ним за поздний приход-ничего не решает.То же самое произошло бы и без ссоры.Он нашел бы что-то другое.Это просто рационализация.Нашел примитивное объяснение для ухода.Если он плачет при уходе(по сути,вместо Вас),это признак инфантильности и не зрелости.Говорить категорично,что он уходит навсегда-не могу.Быстрее всего,материально он Вас не оставит,но предпочитает свободную жизнь(брать).И не обязательно,что у него появится другая женщина.Просто,ему хочется ни за что не отвечать.Есть надежда,что он может вернуться.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград