Я на 9 месяце беременности и муж меня не понимает

Татьяна 22.11.2011

Добрый день.Мне 23 года, мужу 26.Знакомы 8 лет, 3,5 года из них в браке.Ребенка заводили намеренно,7 месяцев ничего не получалось, когда узнали о долгожданной беременности- очень обрадовались.Я всегда считала, что мой муж будет заботься обо мне и оберегать меня в положении. но на деле все оказалось иначе. Он стал постоянно гулять, было даже, что домой ночевать не приехал ( сказал, что не успел на метро). пятница вечер- это еженедельный "его день", может приехать и в 4 утра. я постоянно нервничаю, мне скоро рожать, и я просила перестать его так вести, на что мне был дан ответ, что я во всем его ограничиваю. Мне просто хочется понимания и теплоты. Раньше за ним такого не наблюдалось, а с долгожданной беременностью его как подменили, он стал раздражительный,к животу даже не притронется если я сама его об этом не попрошу.Приданное для малыша я покупаю все сама ( интерес он и в этом не проявляет), даже гулять со мной не ходит ( благо есть такая же беременная подруга). Вот и получается, что как бы я не старалась вовлечь мужа к появлению будущего малыша- все бесполезно. Пробовала с ним разговаривать - ответ один " опять начинается цирк", причем разговариваю спокойно и без криков, и что больше всего меня обижает стали употребляться фразы такие напиример как " не тупи".Не знаю что будет дальше, очень гадко и мерзко на душе от такого отношения к себе.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! давайте разберем, что происходит:

Я всегда считала, что мой муж будет заботься обо мне и оберегать меня в положении. но на деле все оказалось иначе.

т.е. у Вас были свои ожидания ОТ мужа во время беременности - а если разобрать - это позиция "Ребёнка", ожидающая Заботы ОТ "Взрослого" родителя! пердставляете насколько изменилась Ваша позиция - если раньше в отношениях с мужем контакт между Вами был на равных - как между Взрослым и Взрослым - ТО с момента Вашей беременности - отношения изменились - а был ли к этому готов муж? какие у него были Ожидания ОТ беременной жены - ведь ВЫ все равно ДЛЯ него остаетесь Женой и Взрослым человеком (и играете ли ВЫ эти роли?),  а НЕ Ребёнком, которого нужно защищать!

т.е. важно понять - мотивы начала изменений в семье и самое главное увидеть ВАШ вклад в это! (так как если ВЫ хотите, чтобы изменилась ситуация в семье, ТО для этого нужно измениться и самой!)

Он стал постоянно гулять, было даже, что домой ночевать не приехал

пятница вечер- это еженедельный "его день", может приехать и в 4 утра.

попытка самоутверждения - т.е. на него Вы переложили ответственность ЗА себя - (исходя из тех ожиданий, которые у Вас ОТ мужа были - только он ОБ этом НЕ знал!) и свою "Взрослую" ответственность Вы переложили НА него - а может ли ОН НА себе все это нести? ведь и у него есть свои задачи - адаптация к роли отца - т.е. его попытка вырваться - это попытка снять с себя ТО, что ВЫ на него переложили - это защитная реакция!

я просила перестать его так вести, на что мне был дан ответ, что я во всем его ограничиваю.

самое главное - услышьте его!!! в чем ОН это ограничение чувствует - ведь ТО, что он чувствует Правда - точно также как и ТО,ч то чувствуете ВЫ - только сейчас каждый из Вас пытается защитить самого себя - ОН - ОТ Вашего перекладывания ответственности, а Вы требуете ОТ него защиты как ОТ Родителя и Взрослого!

 Раньше за ним такого не наблюдалось, а с долгожданной беременностью его как подменили, он стал раздражительный,к животу даже не притронется если я сама его об этом не попрошу

значит изменения действительно произошли и здесь Вам обоим важно научиться слышать друг друга, чтобы найти те моменты, когда это стало происходить, в чем выражается - чего каждый из супругов ожидает ОТ партенра! ведь сейчас каждый отстаивает свои чувства! только вот нести ответственность ЗА свои чувства должен каждый из ВАС, а не пытаться перевесить на партнера!

даже гулять со мной не ходит ( благо есть такая же беременная подруга).

а Вы предлагали ему? не как Защитнику, и тому, кто обязан это делать - а как Мужу, как мужчине, который Вам дорог и нужен? а так Вы взяли и заменили его - и ОН тоже это видит!

что больше всего меня обижает стали употребляться фразы такие напиример как " не тупи".

Вы осознаете, что чувствуете ВЫ - НО важно учиться и слышать партнера! если ВЫ сможете услышать его, то и он сможет услышать ВАС!

кстати - а почему ждали все эти 9 месяцев? зачем так заводить ситуацию далеко?

в целом - нужно разобрать стиль построения взаимоотношений, чтобы понять кто и какую роль играет, кто какие посылы делает и что вообще происходит! для того, чтобы выявить стереотипное поведение, увидеть ВАШ вклад и только тогда все можно будет изменить!

НО помните, если ВЫ хотите, чтобы изменилась ситуация вокруг ВАС - ТО для этого нужно измениться и самой!!!

Мария, если ВЫ действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!